Новосибирск 2.9 °C

Если пенсионер прибыл из ближнего зарубежья

21.07.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Будет ли назначена пенсия в Российской Федерации в случае переезда пенсионера в Россию из республики, ранее входившей в состав Союза ССР?
Г.С. ЧЕБОТАРЕВА

 На вопрос отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда по Новосибирской области Вера Викторовна Рогулина.

Решение будет зависеть от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, откуда прибыл пенсионер: из бывшей союзной республики, которая имеет соглашение с Россией в части пенсионного обеспечения, либо из бывшей союзной республики, не заключившей такого соглашения. Во-вторых, от того, является ли конкретное лицо гражданином Российской Федерации или гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства.

Первоначально остановимся на пенсионном обеспечении прибывших в Россию из республик бывшего Союза, из государств, заключивших с Россией соглашения (международные договоры) в части пенсионного обеспечения. Перечислим соглашения, которые действуют до настоящего времени:

о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ - в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, участниками которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина;

соглашение между правительством России и правительством Республики Молдова (подписано 10.02.95 г., вступило в силу с 04.12.95 г.);

соглашение между правительствами России и Литовской Республики (подписано 29.06.99 г., вступило в силу с 29.05.2001 г.); Грузии (подписано 16.05.97 г., вступило в силу с 28.06.2002 г.).

Все соглашения построены по территориальному принципу, т. е. при переезде пенсия назначается по законодательству государства, на территории которого лицо постоянно проживает. Кроме этого, в соответствии с нормами Федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию в России только в случае постоянного проживания на ее территории.

Поэтому при переселении из указанных республик в Россию граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства пенсия в России с соблюдением гарантий, предусмотренных соглашениями, может быть назначена только при условии документального подтверждения факта постоянного проживания на ее территории.

В следующий раз наша консультация будет продолжена.

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: