Новосибирск 9.9 °C

Как избавиться от «хлама»в своей голове?

21.07.2004 00:00:00

В Новосибирске появилось движение «гениев»

 Гении рождаются раз в столетие? Это утверждение почти полвека назад попытался опровергнуть американец Хозе Сильва - основоположник науки психоориентологии. Исследователь доказывал, что гениальность - это качество, которому можно обучить мозг любого человека. Сильва разработал комплекс специальных техник и назвал Методом самоконтроля мышления. Его преподают сегодня во многих странах мира, в том числе в России. Волна дошла и до Новосибирска. В городе организовано движение «Метод Сильва». О сути метода рассказывает лидер «гениальной» организации Константин ХОХЛОВ.

- Константин Эрикович, в чем причина «негениальности» подавляющего большинства людей?..

- Это сложилось исторически. С развитием цивилизации у нас сформировался левополушарный, доминантно-логический тип мышления. Его продукт - технический прогресс. Цивилизация дала человеку огромные физические возможности, но не научила его улучшать качество своей жизни. Мы начали изменять окружающий мир, не изменив себя.

Считается, что все дети рождаются гениальными. А потом, со школьной скамьи нам внушают, что мыслить надо логически. Логика стала синонимом самого понятия «мышление». Однако исследование людей, которых человечество считает гениальными, дает парадоксальный результат. При разнообразнейших стартовых условиях и поставленных целях объединяющей чертой их мышления была не логика, а ИНТУИЦИЯ. Еще Эйнштейн сказал, что для него важнее знаний является способность к творческому воображению. А творческое воображение - одно из проявлений интуитивного мышления. Хозе Сильва создал как раз такой метод, который «запускает» рабочий механизм обоих полушарий головного мозга.

- Что собой представляет «Метод Хозе Сильва»?

- Это комплекс простых медитативных техник. В результате занятий «шестое чувство» превращается в мощную созидательную силу. Базовое понятие у Сильвы - так называемый Альфа-уровень. Это уровень, при котором мозговые волны замедляются до половины их частоты при нормальном бодрствовании. Иначе говоря, состояние предзасыпания, идеальное для мышления. Мы учим оставаться в этом состоянии длительное время, для того, чтобы «программировать» жизнь и контролировать разум. Каждый слушатель избавляется от «хлама» в своей голове и учится создавать что-то новое, сенсационное. Поэтому последователи метода стали шутить, что гениальность измеряется в герцах.

- Говорят, что, овладев методом, можно угадывать выигрышные номера в лотерее.

- Никакой мистики и оккультизма! Метод основан на естественных возможностях нашего мозга. И «ясновидение», скорее, явление побочное, своеобразный показатель развития интуиции. Но самое важное - человек начинает позитивно мыслить, поэтому успех его будет сопровождать на любом поприще.

- Какие навыки можно применять на следующий день после занятий?

- Приведу примеры. Многие сразу после тренинга бросают курить, за несколько секунд снимают головную боль или стресс. Женщина, страховой агент, стала продавать в десять раз больше полисов и так далее. Как только вы научитесь осознанно пользоваться обоими полушариями вместо одного, вы начнете делать вещи, которые раньше казались вам чудесами.

- Какие чудеса сделали вы? Вы уже гений?

- Я предприниматель, и каждый день общаюсь с незнакомыми людьми. Еще полгода назад любые переговоры для меня - это был стресс. Например, если я делал десять звонков, только один потенциальный клиент выслушивал мои предложения. Потом я начал заниматься МС и однажды, находясь в состоянии Альфа, «увидел» совершенно простые фразы и речевые обороты, которые клиенту могли «понравиться». И уже на следующий день, используя эти формулировки, я заключил четыре крупных договора!

Это была настоящая победа. А по «мелочам» - справляюсь с плохим настроением и головной болью за минуту.

Выпускники школы Сильва по всему миру создают инновационные компании. Как только мне удастся сделать что-то подобное в родном Новосибирске, я и буду считать себя «гениальным». По крайней мере несколько проектов в голове держу. А пока моя главная цель - «заразить» своим успехом тех, кто меня окружает.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: