Новосибирск 2.1 °C

Ну, сколько раз нужно повторять: мойте руки, чтоб не заболеть!

21.07.2004 00:00:00

 Восемь человек из детского оздоровительного лагеря им. Дзержинского, расположенного на территории Заельцовского бора, госпитализированы с диагнозом «серозный менингит».

Состояние пострадавших медики оценивают как удовлетворительное. По словам врачей, жизни заболевших ничего не угрожает, и через несколько дней они пойдут на поправку. Все отдыхавшие и почти весь персонал из лагеря вывезены, а третьего сезона, видимо, не будет вообще.

Тем временем специалисты выясняют, что стало причиной заболевания детей и взрослых в лагере. Но уже сейчас они склонны считать, что виной всему - вода. Именно она чаще всего становится источником заражения этой болезнью. Заболевание имеет сезонный характер: весной и летом всегда регистрируется подъем. Вирус всегда есть в природе, чаще всего в организм человека с некрепким иммунитетом вирус менингита попадает с водой. В Новосибирской области ежегодно регистрируют примерно 80 случаев серозного менингита. Специалисты говорят, что риск заболеть этим вирусным заболеванием значительно снижается, если соблюдать элементарные правила: вода - из хорошо проверенных источников, овощи и фрукты - только мытые, личная гигиена. Сейчас, когда в городе выявлен очаг серозного менингита, врачи призывают жителей быть внимательнее к своему здоровью. Если вдруг резко заболела голова или поднялась температура, лучше лишний раз перестраховаться и обратиться к врачу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: