Новосибирск 3.2 °C

Теперь надежда на август

22.07.2004 00:00:00

Из-за «жаркого, засушливого лета»
заготовка кормов идет медленней обычного

 Трудной для села в этом году была весна, не угадали погоду синоптики и на нынешнее лето: вместо жаркого и засушливого оно превратилось в некое подобие субтропического - тепла достаточно, а влаги можно бы и поменьше. Притом значительно поменьше.

В отдельных районах Кулундинской, Барабинской и Северной зон вода стоит на некоторых участках и по сей день. Так что не только с сенокосом, но и в целом с урожаем обстановка тревожная. Все надежды на благоприятный август.

В понедельник прозвучала информация, что сена заготовлено по области пока лишь около 10 процентов запланированного. Но паниковать по этому поводу сельчане не собираются: была бы погода, и пусть травостой уже жестковатый, но настроение у людей боевое, и они возьмут с полей многолетних и однолетних трав все что можно.

Мы позвонили в несколько районов области, чтобы получше узнать обстановку на местах.

В более южном Доволенском районе обстановка тоже не из радостных. Начальник управления сельского хозяйства Анатолий Корпачев сказал, что заготовлено сена побольше чем на 12 процентов. И не вина тут сельчан, а беда. Давно канули в Лету те времена, когда в хозяйствах работали печи заготовки витаминно-травяной муки - цены на горючее сделали их работу просто разорительной. Но в последние дни погода понемногу налаживается, и техника вышла на заготовку кормов. Понемногу начали закладывать сенаж.

Что касается посевов зерновых, то об урожае говорить тоже преждевременно. Пшеница взошла хорошо, но сейчас пошел так называемый подгон, это когда из одного куста при обильной влаге и тепле полезло множество дополнительных ростков. Уборка будет тяжелой. Придется прибегать к раздельному способу: сначала скашивать, а потом молотить. Значит, горючего надо будет почти вдвое больше.

В Краснозерском районе, как сказал начальник управления сельского хозяйства Владимир Круть, обстановка чуть получше: на вчерашний день там было заготовлено сена около 18-20 процентов от плана. С начала недели вышли на 80 процентов ежедневного задания. Это уже кое-что. Несколько драгоценных дней потратили на то, чтобы переворошить то, что было скошено до дождей: опять же дополнительные расходы на горючее, но сено надо упорно запасать, не надеяться на силос, который появится лишь через месяц.

Сейчас тактика такая: как только сено подсыхает, в поле идут пресс-подборщики и скручивают его в хорошо укрытые полиэтиленовой пленкой рулоны.

В прошлом году из-за малого количества кормового хлеба некоторые хозяйства сбросили поголовье стада. Но сейчас снова по району стоит задача довести количество дойных коров до 10 тысяч.

В Северном районе обстановка никогда не бывает легкой. В этом признался глава администрации Геннадий Зырянов. Местная река Тартас, к примеру, сейчас полноводна, как в весенний паводок. План по сену небольшой - около 10 тысяч тонн. Реально заготовлено около 4 процентов. И хотя областное руководство подчеркивает, что для наших северных районов главное - это животноводство, если бы не бюджетная поддержка села в этих местах, то ситуация была бы очень тяжелой.

Народ держится преимущественно за счет частных подворий. У крестьян для собственной буренки и запас с прошлого года пока существует, да и нынче они как-нибудь выкрутятся: на полянках, где посвежее, траву скосят. Вовремя лишний раз перевернут и в стога смечут.

- Летишь на самолете над нашими землями и видишь, как среди огромных площадей лиственного леса то тут, то там просматривается кусочек травостоя. Но взять оттуда сено ох как трудно! Такого количества гнуса горожане и во сне не видели.

А тут еще одна напасть: именно на это лето пришелся цикл размножения кротов. Некоторые поля они попросту уничтожили. В прошлые годы пробовали с ними бороться с помощью отравы, которую рассыпали в специальные канавки, по которым любят передвигаться кроты. Но убедились, что овчинка выделки не стоит: нерационален оказался труд. И заметили, что вместе с кротами исчезают пернатые, которые тоже не прочь гороховую отраву поклевать.

В прошлом засушливом году в Северном собрали на круг по 7 центнеров зерна. А были годы, когда даже в этих нелегких условиях урожайность доходила и до 18 центнеров.

Последние годы показали, что наша область рискованного земледелия именно таковой и остается. И лишь четкая организация сельскохозяйственных работ, пристальное внимание к проблемам села со стороны руководства области и, разумеется, в первую очередь труд крестьянина, который в новых условиях все-таки постигает науку рыночных отношений, держат село на приличном уровне.

Впрочем, доживем до августа и сентября...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: