Новосибирск 0 °C

Резонанс от 22.07.2004

22.07.2004 00:00:00

Слово - читателю

 В газете «Вечерний Новосибирск» от 1 июля была опубликована заметка «Остаемся за бортом жизни» за подписью председателя Совета ветеранов, члена президиума районного совета Ивановой Галины Николаевны.

Я, как один из представителей тех детей, которых называли «безотцовщиной», в целом согласен с ее утверждением, что государство не взяло на себя исполнения долга перед сиротами.

Я отдаю должное Августе Александровне Скиндеревой за ее подвижническую благородную деятельность по защите прав сирот и создание ею организации «Эхо». Она действительно много раз обращалась в высшие инстанции с предложением об определении статуса «Дети погибших участников ВОВ» и защите их законодательно по ст. 15 Федерального закона «О ветеранах». К сожалению, данный и очень важный вопрос о детях войны, который по статусу должен решаться только на федеральном уровне, пока не решается. От имени областного организационного комитета «Победа» было также направлено обращение председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации с просьбой рассмотреть данный вопрос на заседании Государственной думы и принять соответствующее решение в защиту детей-сирот.

Областной оргкомитет «Победа» (председатель - В.А. Толоконский) активно поддерживает организацию «Эхо». Члены данной организации приглашаются на торжественные мероприятия, посвященные знаменательным датам нашего Отечества.

Администрация области оказала финансовую помощь в сооружении памятной площадки у монумента Славы воинам-сибирякам.

По решению областного оргкомитета «Победа» были выделены средства пенсионерке - инвалиду труда Черемных Н.П. и ее мужу, инвалиду труда Игнатенко В.Г. для поездки на могилу отца в Черниговскую область.

Рассматривается вопрос в областном оргкомитете «Победа» об оказании финансовой помощи нескольким членам организаций «Эхо» и «Память сердца» для поездки к местам захоронения погибших во время войны.

В настоящее время идет активная подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Во всех намеченных мероприятиях, утвержденных губернатором Новосибирской области В.А. Толоконским, все общественные организации, в том числе и «Эхо», примут активное участие.

Ответственный секретарь областного организационного комитета «Победа»,
заслуженный работник культуры РФ КИСЕЛЕВ Ф.Р.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: