Новосибирск 2.8 °C

Тишина... История... Новодевичье...

22.07.2004 00:00:00

Вид на колокольню Новодевичьего монастыря

 Новодевичье кладбище, пожалуй, самое известное кладбище в нашей стране, если, конечно, не считать за кладбище Кремлевскую стену. Все знают, что хоронят там редко и только «самых-самых».

Так, кстати, было всегда. В XVI веке рядом с Новодевичьем монастырем хоронили знать, потом купцов, потом интеллигенцию, а после революции уже «партийных и государственных деятелей».

Когда-то попасть на Новодевичье кладбище - уже в советские времена - можно было только родственникам и старым большевикам, если те предъявляли соответствующее удостоверение. Сегодня - никаких проблем: плати 30 рублей в кассу, получай билет - и броди хоть до вечера... Кстати, за пять рублей можно путеводитель приобрести, где отмечены места захоронения самых знаменитых, по мнению составителей, разумеется, людей.



Памятник Юрию Никулину
 Есть и экскурсии. Иностранцы непременно смотрят памятник жене Иосифа Сталина Надежде Аллилуевой, затем идут к Федору Шаляпину. В последние годы в маршрут добавились могилы супруги первого и последнего президента Советского Союза Раисы Горбачевой и погибшего губернатора Красноярского края генерал-лейтенанта Александра Лебедя. У прекрасного памятника Юрию Никулину гид объясняет, что это был за человек, а иностранцы непременно фотографируются рядом...

Новодевичье кладбище - это фактически история Советского Союза. Вот - генералы, вот - маршалы, вот - партийные деятели, вот - артисты. Каждый здесь найдет свою историю. Например, поклонников знаменитого поэта Велемира Хлебникова хоть и не так много, но цветы на его могиле всегда есть. Что уж говорить про Михаила Булгакова, который похоронен недалеко от любимого им Николая Гоголя, чей прах был перенесен сюда по решению правительства.

Интересуешься эпохой революции? Тогда поближе к монастырской стене - знакомых фамилий много: Бонч-Бруевич, например. А вот сталинская эпоха: «гражданский» маршал Булганин, многолетняя правая рука Сталина Молотов, Каганович.

Cиний платочек остался с Клавдией Шульженко и после смерти
 Эпоха застоя представлена весьма широко - немало членов Политбюро нашли последний приют на Новодевичьем. На могиле многолетнего секретаря Московского горкома КПСС Виктора Гришина - прекрасная мраморная роза под стеклянным колпаком. Говорят, мог быть генсеком вместо Горбачева...

Но, честно сказать, большинство приходит не из-за «деятелей» разного масштаба и калибра - люди идут поклониться любимым артистам, писателям, музыкантам. Маяковский, Фадеев, Алексей Толстой, Николай Островский, Маршак, Твардовский... Вот во весь рост застыли бронзовые Аркадий Райкин и Борис Брунов, вот в неизменном платочке Лидия Русланова. Лицо Николая Крючкова скульптор сделал не таким, каким оно было в молодые годы, но все равно его узнает всякий. А вот римский профиль Иннокентия Смоктуновского. Они все здесь рядом - Ролан Быков, Анатолий Папанов, Евгений Матвеев, Евгений Евстигнеев...


Александр Лебедь был губернатором, но всегда оставался генералом
 В последние годы порядок изменился - сейчас на Новодевичьем хоронят не только по чинам - важно признание общества. Памятник Артему Боровику с несколькими снимками, вделанными в металл, фактически рассказывающими о всей его жизни. Совсем рядом - Юрий Сенкевич, благодаря которому граждане Страны Советов много лет смотрели на мир...

На Новодевичьем всегда тихо... Потому что это и в самом деле история. Жалко только, что не всякий, кто пришел специально посмотреть на самый знаменитый, пожалуй, монумент - черно-белый памятник Никите Хрущеву работы Эрнста Неизвестного, зайдет потом на территорию самого Новодевичьего монастыря, чтобы постоять у скромного памятника великому русскому философу Владимиру Соловьеву.






Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: