Новосибирск 1 °C

Доверчивый платит раз, но сразу и много

22.07.2004 00:00:00

 Комитет мэрии Новосибирска по лекарственному обеспечению призывает граждан быть бдительными в связи с фактами мошенничества, совершаемого от имени сотрудников этого подразделения: прецеденты, увы, есть.

После широкого обсуждения готовящегося федерального закона об отмене социальных льгот и замене их на денежные компенсации в Новосибирске появилась группа мошенников. Они используют в своих криминальных целях вполне понятный интерес пенсионеров к тому, что касается их материального положения, и вытворяют примерно следующее.

В квартиры к гражданам приходят люди, представляющиеся сотрудниками комитета мэрии Новосибирска по лекарственному обеспечению либо управления здравоохранения, якобы для уточнения категорий льготников. А льготники, как правило - это пенсионеры, пожилые люди. «Сотрудники» предлагают им 400 рублей -- «компенсацию за льготы», которая положена по новому федеральному закону. К сожалению, не все пожилые люди знают, что закон еще даже не принят и не начал действовать. Этим и пользуются мошенники. На руках у них всегда крупные купюры - 500 рублей, 1000 рублей, так что нужна сдача. Обрадованные хозяева охотно ее дают гостям, показывая при этом места, где хранятся в квартире деньги. После ухода «представителей» пожилые люди обнаруживают пропажу всех своих накоплений.

Горожанам нужно иметь в виду, что комитет по лекарственному обеспечению не практикует поквартирные обходы горожан. А для уточнения категорий льготников существует соответствующая электронная база. Поэтому ссылка на это подразделение мэрии должна насторожить горожан, в дом которых пришли непрошеные гости.

К слову, существуют и другие схемы «отъема денег» у пожилых людей на ниве «здравоохранения», которые беззастенчиво используют мошенники. Предлагаются, например, «совершено бесплатно» лекарственные препараты неизвестного происхождения или медицинские приборы (массажеры и др.) сомнительного качества. Заплатить людей просят только за доставку. «Доставка» в этом случае обойдется дороже, чем сами товары.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: