Новосибирск -4.7 °C

Паралич от воды

22.07.2004 00:00:00

Сорок новосибирцев за половину лета стали жертвами опасного заболевания

 Об этом «ВН» сообщили в Госсанэпиднадзоре. Первые больные с температурой, жалобами на боль в горле, ломоту во всем теле стали обращаться к врачам в разгар купального сезона. И никто бы не поднял тревогу (их состояние было легкой и средней степени тяжести и вполне поддавалось лечению), если бы на этой неделе с таким диагнозом из детского оздоровительного лагеря в Заельцовском бору не были госпитализированы сразу восемь детей.

Напомним, серозный менингит - заболевание в виде негнойного воспаления мозговой оболочки. Его возбудитель - кишечный вирус (энтеровирус), который «живет» в грязной воде и попадает в кишечник человека фекально-оральным путем. Если вирус вовремя не обнаружить и не начать лечение, то он поражает другие органы, в том числе центральную нервную систему. В конце концов человека разбивает паралич. Чаще всего серозным менингитом из-за неустойчивого иммунитета болеют дети до 12 лет. И хотя на сей раз обошлось без тяжелых последствий, все же невольно напрашивается вопрос: что стало в Новосибирске источником грязной воды?

- Из тех, кто переболел и только что заболел, одни купались в водоемах, не отвечающих требованиям безопасности по эпидемиологии, другие, чтобы утолить жажду, пили грязную воду, - говорит врач-эпидемиолог Людмила Моисеева.

В Новосибирске случаи заболевания серозным менингитом регистрируются каждое лето (энтеровирус хорошо выживает в теплое время). Но в этом году врачей заботит быстрый рост числа заболевших. Поэтому, люди, будьте бдительны! Риск заболеть значительно снижается, если соблюдать элементарные правила гигиены, пить воду только из проверенных источников (лучше всего купленную в магазине), овощи и фрукты употреблять в пищу только хорошо вымытыми, а купаться только на организованных пляжах - там, уверяют эпидемиологи, кишечной заразы нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: