Новосибирск 4.9 °C

Каша в голове

22.07.2004 00:00:00

Настольный полигон

 Как-то недавно утром, думая, как обычно, о том, что жить надо иначе, я вспомнил о пшенной каше. Кому как, а мне из всех каш, которыми пичкали в детстве, нравилась именно пшенная. Правда, может быть, потому, что ее давали реже других. В общем-то, гречневая, рисовая и манная каши мне также не противны, но в каком-то уж сильно греховном виде. Гречневая, например, с большим количеством сливочного масла, жареного лука и рубленых крутых яиц, неплохи и гусиные шкварки в качестве наполнителя. Рисовая - как основная часть плова. А из манной крупы можно сварить знаменитую гурьевскую кашу - с маслом, сахаром, сливками, ванилином, цукатами и грецкими орехами в карамельной пленке.

Вот у пшенной каши какие-либо развратные модификации мне неизвестны. Один вариант домашний: с маслом, с сахаром, причем высший пилотаж - сварить ее на молоке, второй - мужественно-солдатский - с тушенкой. Популярна в народе пшенная каша с тыквой, но я такую не люблю. Конечно, чтобы реанимировать желудок, кашу наверняка следует есть без сахара и масла, но тут ведь внутренний голос может умильно нашептать нам, что чуть-чуть не считается... Все равно это будет в сто раз полезней для организма, чем привычная тарелка жирной, острой и душистой мясной солянки.

Может, пшенная каша нравится мне потому, что я Лев по гороскопу? Лев в питании позволяет себе много лишнего, говорят умные книги, поэтому ему необходимо следить за своим весом. Рекомендуется строгая диета, причем с использованием сельдерея. Из фруктов - апельсины, инжир. Запрещается любая жирная пища, темное мясо и кондитерские изделия. Хорошо сказывается на здоровье настой из цветков и ягод боярышника. Полезны голубика, пшенная каша и яичный желток, кукуруза, арахис, маслины, кокосовые орехи.

На нашем рынке пшено представлено в основном четырьмя производителями. Развесное алтайское - 15 рублей килограмм. Пшено новосибирской фирмы «Пассим» - 13 рублей за 800-граммовую упаковку, фирмы «Ангстрем» - 20 рублей за 900-граммовую упаковку, это пшено бледное, почти без желтизны, а говорят, что чем желтее, тем полезнее. Ну а я для испытаний взял самое дорогое: шлифованное пшено «Увелка» от фирмы «Ресурс» из поселка Увельского Челябинской области - 19 рублей за 500 г. Это пшено расфасовано в спецпакетики по 100 г - кидаешь такой в кипяток, и продукт варится прямо в этом прозрачном пакетике с микроотверстиями. Потом вынимаешь, даешь воде немного стечь, вскрываешь упаковку и вываливаешь кашу в тарелку, чтобы заправить по вкусу. Удобно, конечно, но есть один недостаток: крупа недостаточно хорошо отобрана. Несмотря на надпись на коробке: «Процесс приготовления освобождает от необходимости мыть и перебирать крупу». В результате несколько черных крупинок в тарелке уже готовой каши все равно находишь, и это, понятно, не радует.

Блюда из пшена особенно любят на севере России. Издавна у восточных славян, живших в лесных северных районах, просо возделывалось как основная сельскохозяйственная культура. Оно было сырьем для получения муки, крупы, варки пива, кваса, приготовления супов и сладких блюд. Эта народная традиция сохраняется и сегодня. Очень вкусными и питательными получаются блюда из пшена, приготовленные с молоком, творогом, печенкой, тыквой и другими продуктами.

Пшено уступает гречневой, овсяной крупам, рису по своей питательности. Белка в нем много, но особой ценности он не представляет. Углеводов столько же, сколько в овсянке и гречке, но клетчатки в два раза меньше. Пшено препятствует отложению жиров и положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, печени и органов кроветворения. В этой крупе больше, чем в других, солей калия, необходимых сердечной мышце. Рассыпчатая пшенная каша рекомендуется полным, склонным к запорам и тем, кто страдает атеросклерозом. При заболеваниях органов пищеварения, в частности, при гастритах с повышенной кислотностью, блюда из пшена лучше не употреблять. Цвет пшена может быть от светлого до интенсивно-желтого. Лучшими потребительскими и кулинарными свойствами обладает желтое пшено, так как оно имеет стекловидное ядро, каша из него получается более рассыпчатой и вкусной, чем из пшена светлого с мучнистым ядром.

В народной медицине пшено ценится как продукт, дающий силу, «укрепляющий тело». В последние годы все чаще высказывалось мнение (основанное на опытах лечения), что пшенная каша - одно из средств, способных наилучшим образом выводить из организма антибиотики. Строго научно этот факт пока не доказан, но сама каша настолько полезна, что на всякий случай всем, кого лечили антибиотиками (особенно детям), не повредит почаще (желательно каждый день) есть пшенную кашу. Правда, в старину народные врачеватели считали пшено тяжелым для усвоения, но они все же утверждали, что этот недостаток смягчается употреблением жиров (очевидно, отсюда и берет свое начало пословица «кашу маслом не испортишь»).

Уж я свою экспериментальную кашу не портил точно. Масла положил от души, сахара и соли - по вкусу. И все бы замечательно, но легкая горчинка в ней все же имела место быть. А промыть крупу перед варкой пару раз в кипятке, что рекомендуют делать для удаления горечи кулинарные книги, в данном случае опять же не было возможности. Так что я, пожалуй, не буду больше выдрючиваться с пакетиками и в следующий раз попробую «Пассим».

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: