Новосибирск 6.5 °C

Исследования «подскажут» тактику лечения

22.07.2004 00:00:00

 Артерии и вены - это большие и малые «реки жизни». Что же происходит, когда хотя бы одно кровеносное русло в организме перекрывается тромбом, как своевременно выявить эту патологию сосудов? Об этом рассказывает заведующая отделением функциональной диагностики Государственного новосибирского областного консультационно-клинического диагностического центра Ирина Волкова.

- На выявление какого заболевания, в первую очередь, направлены современные методы исследования сосудов?

- Основной сосудистой патологией, как правило, является атеросклероз. Он стоит на первом месте среди других заболеваний артериальных сосудов. Атеросклероз имеет три любимых мишени: сердце, артерии головы и артерии нижних конечностей. Так, больные с ишемической болезнью сердца могут иметь, помимо поражения коронарных артерий (питающих сердце сосудов), атеросклеротические изменения либо сосудов головы, либо ног, либо тех и других. Поражения двух бассейнов встречаются в более 25% случаев, а трех - в 10-15%. У меня был пациент, который в течение двух-трех лет перенес два инфаркта и инсульт. Поэтому, если у пациента наблюдается атеросклероз сосудов в одном из вышеупомянутых мест, то больной обязательно должен обследовать артерии всех остальных органов-мишеней.

- Что дает диагностика сосудов при атеросклерозе?

- Эти исследования необходимы для того, чтобы выбрать тактику лечения, определить показания для хирургического вмешательства. Часто бывает, что болезнь внешне долго не определяется. А когда появляются первые ее признаки, заболевание бывает уже серьезно запущено. Поэтому в профилактических целях всем рекомендуется после 40 лет пройти доплерографию, а после 50 лет данное обследование становится просто обязательным.

- В дневном стационаре вашего центра используются новые эффективные медикаментозные методы лечения атеросклероза?

- Хирургическому лечению обычно подлежат стенозы свыше 70% окклюзии просвета сосудов. Во всех остальных случаях назначается консервативное лечение. Есть современные препараты, которые влияют на холестериновый обмен и, в какой-то мере, на состояние атеросклеротической бляшки.

- Как вы исследуете сосуды головного мозга?

- Для исследования сосудов внутри головного мозга нами используется транскраниальная доплерография. Она также существует в двух методах с визуализацией сосудов головного мозга и без таковой. Как правило, сосуды головы исследуются в комплексе с сосудами шеи.

- Такая диагностика может заменить томографию?

- Томография больше отражает структуру головного мозга, а доплерография - кровоснабжение головного мозга. Как правило, компьютерная томография и доплерография должны учитываться в комплексе. Существует еще один метод - магнитно-резонансная томография. Он может объединять выявление изменений структур головного мозга и изменения сосудистого русла.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: