Новосибирск 4.3 °C

Овощи в дождливом июле

22.07.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Странный июль с дождями, грозами буквально залил наши небольшие участки, особенно в низких местах. Кое-где сады и огороды оказались просто затопленными. Но речь о тех, где порядок еще можно навести.

Все растения пошли в рост, и в первую очередь сорные травы. Уже замечают огородники мучнистую росу на перьях лука. Сырость, тепло - благоприятные условия для развития различных, в том числе и опасных, грибных болезней. Не только лук пострадал, но и на картошке фитофтороз заметен. Не исключено проявление пероноспороза на огурцах. А если так, то не видать хорошего урожая. Сырость вредит и томатам. И не только в том смысле, что, наливаясь, они остаются зелеными. И до них может добраться фитофтороз, а также другие болезни.

Понятно, что нет общего рецепта для всех растений, но если вы будете внимательны, если сразу при появлении первых признаков болезней примете меры, то сможете отстоять ваш урожай, на ваших маленьких участках это возможно. И нужно даже и для урожая будущего года, потому что всякая зараза имеет способность оставаться на месте, если с ней не бороться.

Медьсодержащие препараты, такие как хлорокись меди или хром, а также оксихом, сейчас не применишь, разве только на поле с картошкой. Особенно если в начальный период проявления болезни. Многие огородники знают и применяют рецепты с чесноком. Настой: стакан размолотых листьев и головок на 10 литров воды. В открытом грунте опрыскивать после каждого дождя. В теплицах не реже раза в неделю. Как уже не раз говорилось, но повторение - мать учения - надо сразу убирать пожелтевшие или вообще ненормальной окраски нижние листья помидоров.

На луке проблему решить сложнее - поливать «химией» нельзя, а дожди продолжаются. Обидно будет, если в последние дни недели, когда лук-репка уже готовится к уборке, наращивает луковицу, он снова будет залит дождями. Так что надо подумать, чем его укрыть, какими дугами и пленкой, чтобы не попала влага. В относительной сухости прекратится рост, начнется усыхание пера и шейки, скорее завершится формирование луковиц. Чтобы ускорить созревание, подкормите суперфосфатом и сернокислым калием или компексным удобрением с малым содержанием азота, но с большим количеством фосфорных и калийных солей, согласно инструкции на пакете.

Для огурцов, которые очень чувствительны к колебаниям погоды - температуры, влажности, тоже можно подобрать рецепт. Важна и внекорневая подкормка: столовая ложка мочевины, марганцовки на кончике ножа, по грамму борной кислоты, медного купороса на 10 литров воды. Опрыскивают и поливают огуречные растения. Через неделю повторяют. При такой неравномерной погоде надо следить, чтобы в огуречной теплице не было сквозняков.

По лунному календарю

 До первого августа Луна растет. 22 июля она в знаке Девы, можно делать разные работы по уходу. 23, 24 июля Луна в Весах, возможны любые посевы, пересадки, например, земляники. Подкормите смородину, если урожай собран, речь о ранних сортах.

25, 26 июля Луна в плодородном Скорпионе. Самое время посеять дайкон, укроп, салаты. Кстати, июльский укроп лучше подходит для сушки, вообще заготовок. Ведь его можно заморозить или перетереть с солью.

27, 28 июля Луна в Стрельце, знаке хорошем. Наступает время, когда можно убирать лук-репку. Понятно, что в зависимости от его спелости и готовности. Если шейка лука еще в основном толстая и сырая, то можно его прикатать, подрезать корни острой лопатой.

Подошло и время, когда выкапывают тюльпаны, нарциссы. Можно и подготовить место для их осенней посадки, удобрить, прокопать.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: