Новосибирск 9.9 °C

Областная власть определяется с руководителями районов

23.07.2004 00:00:00

В области проходит смена глав районных администраций, которую наблюдатели связывают с предстоящими 5 декабря выборами глав администраций и местных Советов.

 Перестановки в руководстве районов пообещал еще в начале месяца первый заместитель губернатора Алексей Беспаликов, который отвечает за проведение выборов. И некоторые из них уже произошли. Так, новым главой Черепановского района стал депутат областного Совета, начальник черепановских электросетей Аркадий Звонков. Николай Переделкин возглавил Искитимский район, Виктор Губер - Чановский, а Петр Волчков - Ордынский. Последний с 2003 года был исполняющим обязанности главы района и просто «лишился приставки и.о.».

Появление новых лиц в руководстве районов связано прежде всего с тем, что областная администрация определяется с теми, на кого она сделает ставку на предстоящих 5 декабря выборах. У избирателей появляется время оценить новых глав районов и определиться с доверием к ним. В любом случае у действующего главы администрации больше шансов быть избранным, чем у нового для района человека, пусть и поддерживаемого областной администрацией. Поэтому подобные перестановки выглядят вполне логично и своевременно. Шансы быть избранными у ставленников обладминистрации повышаются и в связи с тем, что традиционно популярные в области коммунисты сейчас находятся в состоянии кризиса, связанного с провалом на думских выборах и расколом КПРФ.

Тем руководителям районов, которые подтвердят свои полномочия на декабрьских выборах, предстоит нелегкая работа по внедрению в жизнь новых принципов местного самоуправления. Как известно, муниципальная реформа в нашей области стартует уже со следующего года, на год раньше, чем в остальных регионах страны. Главам районных администраций в новых условиях предстоит решить задачу экономического развития районов, проблему наполнения местных бюджетов. У местной власти появится больше возможностей для самостоятельной экономической политики, но и больше ответственности за судьбу своей территории. Если до сих пор деньги районам просто выделялись из областного бюджета, то со следующего года каждый район будет формировать свой бюджет из собственных источников дохода. А это значит, что район должен будет заботиться о развитии предпринимательства и налогооблагаемой базы, а не надеяться на субвенции области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: