Новосибирск 11.7 °C

Героями стали навечно

23.07.2004 00:00:00

В июле 1966 года Героем Советского Союза стал Иван Сорокин

 Каждый месяц мы сообщаем о людях, которые либо родились, либо жили в Новосибирске и стали Героями Советского Союза. Речь идет, конечно, о тех, кто отличился в годы Великой Отечественной войны. Но вот - исключение из правил: Иван Федорович Сорокин не воевал, хотя специальность имел самую военную - он был летчиком. Но все дело в том, что летчиком не простым, а испытателем. Поэтому дорога на фронт для него была закрыта.

Уроженец Липецкой области, Иван Сорокин всегда стремился в небо: работая сталеваром на московском заводе «Серп и молот», одновременно занимался в аэроклубе, потом учился в Борисоглебском и Сталинградском военно-авиационных училищах.

Более 25 лет проработал на одном из заводов Иван Сорокин в качестве летчика-испытателя. Благодаря работе аса Сорокина и его товарищей усовершенствовались грозные боевые машины и были спасены многие жизни советских летчиков. За заслуги Ивану Сорокину 22 июля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Заслуженный летчик-испытатель СССР был награжден также орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Жил он в Новосибирске. Умер в 1983 году.

По материалам книги «Звезды доблести ратной»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: