Новосибирск 1.7 °C

Шутить изволите? от 23.07.2004

23.07.2004 00:00:00

Одна из вечных тем для шуток и острот - деньги, согласитесь. Объяснений тому множество, одно из которых - отсутствие или недостаток денег легче переносить, улыбаясь. Были в нашей жизни времена, когда у большинства народа их не оказывалось вообще, помните? О тех днях вспомнила вдруг одна из участниц нашего читательского конкурса Наталья Мишина. А вот другой участник - Владимир Семенчук - припомнил случай, когда конкретно у него в конкретный день возникли конкретные проблемы с вполне конкретной суммой денег. Но обо всем по порядку.

Дорога ложка к обеду...

 Знаете, как бывает не совсем хорошо, когда жена приходит не вовремя? У меня такое случилось однажды.

Она уезжала к своей маме (к моей теще, стало быть) в деревню Завьялово на Алтае. Было это в двадцатых числах декабря, и она хотела поздравить мать с наступающим Новым годом. А вернуться обещала во вторник. Но приехала в понедельник, когда я был на работе.

И все бы ничего, но накануне я получил деньги за шабашку. С ребятами коротенько отметили это событие, а оставшиеся деньги я, придя домой, спрятал в укромное местечко. Вообще-то таких мест в квартире у меня было достаточно, но они каким-то непостижимым образом рано или поздно становились известны моей жене. На этот раз я спрятал деньги в коробку с новогодними подарками: решил, что до Нового года время еще есть - перепрячу. А подарки мы с женой заготовили для всех: для ее брата с женой и двух их детей, для своего сына, для нее и для меня. Так уж у нас водится, что мы знаем, кому что дарим (кроме сына - от него мы держим это в секрете), но до 12 ночи 31 декабря они лежат нетронутыми.

И вот я прихожу домой, а там - она. Мной, конечно, овладело беспокойство. Вида не подаю, изображаю интерес к поездке, к тещиной жизни. А сам все-таки думаю о заначке. Поужинали. Жена села перед телевизором, а я вроде пошел в другую комнату почитать газету. Прохожу мимо кладовки - и туда: подарки там. Руку в одну коробку - нету, в другую - то же самое.

- Ты чего там? - спрашивает жена.

- Да отвертку ищу, - придумал я, - что-то замок хлябает.

Пришлось идти заворачивать замок. Завернул, вернулся, положил отвертку на место. Заодно проверил еще одну коробку - нету! Неужели уже отыскала?

Так прошел день. На следующий вечер повторилось примерно то же самое, только теперь мне понадобились в кладовке плоскогубцы, чтобы отогнуть крепления на лыжах сына. Но и в других коробках денег не оказалось! Ясно: нашла - прямо Джессика Флетчер какая-то!

А через три дня наступил Новый год. Собрались гости, был накрыт стол. А ровно в двенадцать ночи стали раздавать подарки. Никого не забыли. Мне моя жена подарила спиннинг, который мы с ней купили еще в ноябре специально для подарка.

- Ух ты! - завелся ее брат, - покажи, покажи! Я сам о таком мечтал!

- Правда, покажи! - попросила и жена, довольная, что подарок вызвал такой интерес.

- Давайте позже, - предложил я. - А сейчас лучше выпьем.

Все согласились. А я быстренько отнес сверток со спиннингом в другую комнату, потому что вспомнил: туда я деньги и засунул и еще решил тогда - уж в моем-то подарке никто их искать не будет! Так и вышло. Никто и не искал, включая меня самого.

Селедка - на первое, кирпич - на второе

 В 1996 году искала я работу. Пришла в Центр занятости. Мне предложили: вот компьютер - ищите. Смотрю, выбираю... Ага! На один из заводов требуется нормировщица - подходит. Выписала телефонный номер отдела кадров, вернулась домой и принялась звонить. Телефон все время занят: наверное, не я одна туда хочу пойти работать. Наконец, ответили. Рассказали о правилах приема, о работе. Я, конечно, спросила:

- А как с зарплатой?

- Зарплата - кирпичами, - ответили мне.

- Как?! - не поверила я.

- Кирпичами, - еще раз повторили на том конце провода и тяжело вздохнули. Видимо, это был самый непростой для них вопрос.

- И сколько ж кирпичей в зарплату вы будете выдавать? 10-20 или больше?

- Конечно, больше.

Все было уже ясно: на завод я не пойду. Но меня разобрало любопытство.

- А машину под зарплату вы не даете?

Похоже, моя настырность начали надоедать, потому что ответили мне достаточно резко.

- А вы что - всегда зарплату домой на машине возите?

- Нет. Правда, мне ее еще ни разу кирпичами не выдавали. А за один раз я много не унесу.

- Ну, носите несколько дней, значит.

На этом и попрощались.

Сижу дома, жду с работы мужа. И от нечего делать прокручиваю в голове: как бы я носила кирпичи с завода домой? Представлю картинку: захожу в общественный транспорт с кирпичом - и к кондуктору. Кондуктор в крик, пассажиры заламывают мне руки и зовут милицию. А там попробуй объясни, что кому-то зарплату выдают в долларах, кому-то - в евро, а мне вот - в кирпичах. М-да... А ведь кому-то это еще предстоит.

Оглядела я свою квартиру и стала почти всерьез размышлять, что мне можно переделать в ней с помощью кирпичей? Можно, конечно, стену обложить ими, но тогда наша коммуналка станет еще меньше: зато - у всех стены панельные, а у меня будет кирпичная! А можно пойти на рынок и встать рядом с бабушками. Они торгуют картошкой, огурцами, а я - кирпичами.

И тут пришел муж. Рассказала я ему о кирпичах и о своих идеях. Он послушал, покивал головой и сказал:

- А что, насчет базарчика - это идея. Собирайся, иди деньги зарабатывай!

- Куда идти? Как зарабатывать? - не поняла я.

- На базар - куда же еще? Я зарплату принес - селедкой. Надо же куда-то ее девать?

Хотите верьте, хотите - нет, но так оно и было. Ну, примерно так.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: