Новосибирск 9.2 °C

В школьную уборную - как на экскурсию

23.07.2004 00:00:00

 Пока дети отдыхают на дачах, в деревнях и оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях города полным ходом идет подготовка к новому сезону.

71-я школа «нарядилась» в сайдинг. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Эта прошлогодняя история с 71-й школой Дзержинского района горожанам известна: еще весной ее учащимся и педколлективу пришлось покинуть здание, поскольку специальная комиссия мэрии признала школу непригодной для занятий - по стенам пошли трещины, и в любой день она могла развалиться, как карточный домик. Из школы было вынесено все, что можно было унести. Только стены в трещинах и остались. Мэрия Новосибирска выделила на комплексный капитальный ремонт этого здания более 23-х миллионов рублей.

Сегодня хорошо видно, на что они потрачены. Снаружи здание похоже на игрушечный домик. С мая монтажники обшивают фасад сайдингом (это наборные панели, изготовленные из винилополимерных материалов). Говорят, могли бы уже давно закончить монтажные работы, но регулярно возникают проблемы со строительным материалом. Поэтому ремонтные работы идут не совсем так, как ожидалось.

- Боковую стену школы (308 квадратных метров) мы обшили за пять дней, - рассказал монтажник Рустам Мнацакарян. - По большому счету сделать школе красивое «платье» мы смогли бы за два месяца. Жаль, что материал за нами не поспевает.

Зато внутри школы большая часть работ уже завершена. Как рассказала нам директор Валентина Фомина, почти ничего из того, что было вынесено из школы в прошлом году, назад не вернулось. В каждом классе поставили новые парты и учительские столы. Туалеты отремонтировали так, что дети ходят туда, как на экскурсию. Отремонтировали учительскую, пол постелили линолеумом. Потолки сделали навесные. Тропинки вокруг школы заасфальтировали. Проблемы только с коридорами: еще не заделано много трещин и пол оставлен на потом. Но и его застелят.

Школьники стараются сделать свою школу чистой и красивой. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - В общем, все хорошо, - отметила Валентина Фомина, - но теперь нам придется потесниться. Дело в том, что соседнюю 124-ю школу собираются сделать вечерней и спортивной. А весь ее педагогический состав и школьников (около 200 человек) «подселяют» в наше здание. Получается своеобразный бартер: получили ремонт - получайте еще учеников и педагогов. Ну ничего, в тесноте, да не в обиде.

71-я школа - одна из 12-ти образовательных организаций, где нынешним летом ведется комплексный капитальный ремонт. Всего в этом году 195 образовательных учреждений решили «прихорошиться». По словам заместителя начальника Управления образованием мэрии Николая Мезенцева, принять детей предстоящей осенью в отремонтированные помещения готовятся 142 школы, 41 детский сад и 12 детских учреждений дополнительного образования.

- Вообще, ремонт школ - одна из важнейших проблем лета для городского бюджета, - сказал он. - Видите, даже в рифму сказал, хотя вопрос достаточно прозаичный. Множество школ и детских садов построены еще в 50-х годах. А время дает о себе знать. Значит, нужно менять многое: системы отопления, водоснабжения, ремонтировать кровлю, стены и многое другое. Ряд объектов нуждается в частичном ремонте, который, однако, тоже не требует отлагательств.

На все эти нужды из бюджета города выделено 98 миллионов рублей, хотя, конечно, эта сумма еще далека от необходимой. Каждое учреждение находит свои дополнительные средства. Во многих школах существуют специальные фонды из родительских денег на непредвиденные расходы. К тому же директора этих учреждений пытаются найти спонсоров, хотя в наше время помогать школам стало не популярным. «Мало у нас энтузиастов и благотворителей, - с сожалением признался Николай Мезенцев. - Вот если в школе учится сын какого-нибудь крупного бизнесмена - это другое дело. Помогают и депутаты - городские и областные. Им выделяется из бюджета определенное количество денег на исполнение наказов избирателей, и они помогают школам по своему избирательному округу. В этом году, к слову, депутаты на ремонт школ потратили 12 миллионов рублей».

До начала нового учебного года все школы должны быть не только красивыми, но и безопасными. Каждая получит огнетушители, пожарные шланги и другие средства борьбы с огнем. На эти цели будет потрачено не менее 350-ти тысяч рублей. А сегодня там, где ремонт уже приближается к завершению, сами школьники с удовольствием помогают учителям и строителям приводить свои «вторые дома» в порядок. В школах это называют развлекательно-трудовыми школьными лагерями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: