Новосибирск 2.1 °C

«Зеленый свет» - зарубежным инвестициям

23.07.2004 00:00:00

Свой вариант строительства и отделки жилых домов предложили опробовать в сибирских условиях строители из Кореи. Делегацию руководителей строительных фирм из городов Сеул и Тэджон принял мэр Новосибирка Владимир Городецкий.

 Компании «Синхва» и «Хонкбо Ко LTD», руководители которых пришли на переговоры с мэром, строят все: от офисов до мостов, реконструируют здания. В отрасли они далеко не первый год, имеют международную строительную лицензию.

И, по словам Владимира Городецкого, поддержать специалистов такого уровня в их намерениях открыть бизнес в Новосибирске - в интересах самого города.

Однако до начала серьезных шагов необходимо оценить, готовы ли корейцы к эффективной работе на российском рынке. В частности, насколько конкурентоспособен продукт, который они предлагают, - и по качеству, и по цене; насколько комфортным и приспособленным к сибирским условиям будет это жилье.

Чтобы такая оценка стала максимально объективной, Владимир Городецкий предложил корейской стороне создать демонстрационную площадку («модель-хаус», как говорят сами корейцы), чтобы новосибирцы смогли оценить качество строительства и отделки, удобство планировки и прочие элементы жилья.

Учитывая взаимный интерес, стороны договорились подписать протокол о намерениях. Мэрия Новосибирска готова оказать зарубежным фирмам содействие в регистрации представительства, предоставить площадку под демонстрационное строительство, дать возможность участвовать в аукционах по приобретению земли для реализации более масштабных проектов. А корейцы, в случае успешной демонстрации «модель-хауса», готовы возвести жилой микрорайон, в котором дома не будут иметь даже малейших недоделок, создать в нем обслуживающие организации, таким образом, максимально подготовить для заселения и дальнейшего комфортного проживания горожан.

Подобное сотрудничество, по словам Владимира Городецкого, отразится на побратимских отношениях Новосибирска и Тэджона, укрепит их. А это, как выяснилось в ходе переговоров, принципиально важно для обеих сторон.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: