Новосибирск 6.8 °C

Мотофеерия в столице Сибири

24.07.2004 00:00:00

 Вчера в Новосибирске состоялось личное первенство по мотокроссу «Сибирский мотокросс - 2004».

Только в полете живут мотоциклы. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Последние подобные соревнования по мотокроссу проходили в нашем городе еще в середине 90-х годов, и теперь, после длительного перерыва, столица Сибири снова стала местом проведения большого мотокросса, в котором приняли участие лучшие спортсмены со всей России.

В частности, свое мастерство продемонстрировали 76 мотокроссменов из 24-х городов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Должны были приехать гости из Германии, Голландии, Австрии, Монголии, Казахстана и Узбекистана. Но, к сожалению, приехали только монголы. У представителей остальных стран возникли проблемы с доставкой в Новосибирск мототехники, причем именно на границе с Россией.

По словам спортивного комиссара соревнований, москвича Виктора Егорова, новосибирская трасса в районе педуниверситета оставляет желать лучшего.

- Она еще «сырая», - сказал он, - сразу бросается в глаза, что соревнования по мотокроссу подобного уровня в вашем городе давно не проводились. Однако организаторы постарались сделать все возможное. Зимой Новосибирск собирается получить лицензию на проведение у себя престижных международных соревнований по этому виду спорта, так что трасса выбрана нами неслучайно. Уверен, что новосибирцы сделают все возможное, чтобы их город вошел в список главных организаторов подобных турниров.

Парад: они еще не знают, кто победит. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Главный судья мотокросса Андрей Поздняков в числе фаворитов новосибирцев не видел. По его словам, реальными претендентами на победу считались представители из Челябинска и Каменска-Уральского. Именно в этих городах мотокроссу уделяется особое внимание и вкупе с немалыми деньгами. Сибирь пока не в состоянии противостоять этим командам, поэтому и выступала в объединенном составе под названием «Кар Плаза».

Предсказания главного судьи сбылись: в классе мотоциклов объемом 65 «кубов» победил челябинец Семен Рогозин, в классе «85» - пермяк Александр Станков, в классах «125» и «открытом» победили представители Каменска-Уральского Дмитрий Хомицевич и Владимир Бутько соответственно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: