Новосибирск -1.4 °C

Когда он не звонит

24.07.2004 00:00:00

Между нами, женщинами

 Главное - научиться не ждать телефонного звонка. Можно декларировать любую степень свободы. Можно знакомиться налево и направо с разными мужчинами и кокетничать напропалую своей независимостью. Но, самое сложное, не обрывать любой разговор по мобильнику, прислушиваясь, не пробивается ли кто по второй линии. Не брать трубку с собой даже в душ. И не изнывать от неизвестно откуда надвигающейся тоски только потому, что Он не позвонил во столько, во сколько обещал.

Традиционный утренний ритуал после первой ночи страсти. «Спасибо, малыш! До свидания, я позвоню». И вот уже к вечеру королева секса и счастливая возлюбленная мечется по квартире, как тигр в клетке, придумывая самые невероятные объяснения телефонной паузе, накручивая себя, а также всех, кто случайно окажется рядом. Звонить в это время, чтобы поговорить по делу или поболтать о нашем, о девичьем, бессмысленно. На этот период квартира вашей подруги превращается в приемную президента. С вами будут говорить корректно, сдержанно и очень коротко.

Приблизительно такую, до боли в сердце знакомую картину я застала, заехав за документами по совместному контракту к своей приятельнице. Почти два месяца назад, расставшись с возлюбленным, она клялась, что следующий роман в ее жизни будет рациональным и спокойным. Она, действительно, очень критично относилась все это время ко всем, пытавшимся ухаживать за ней мужчинам. И именно она, если помните, клялась обязательно изменить своему любовнику, как только он появится. «Чтобы сразу обрести независимость от партнера, чтобы он знал свое место».

Любимый мужчина появился, и запланированный цинизм, как водится, улетучился после первого же свидания. Недели хватило нашей новоявленной феминистке на абсолютное преображение. Теперь по кухне мечется безнадежно романтическое существо, влюбленное до потери пульса. Какие мы все все-таки слабые и непоследовательные. Конечно, когда современные леди собираются вместе, то обсуждение традиционной повестки «нечего надеть» и «все мужики - сволочи» проходит бурно и интеллектуально. Какая ирония, какой полет мысли, какая свобода слова! Но стоит остаться один на один со своими чувствами, и победные теории о независимости практического применения не находят.

Наша страдалица пребывает в традиционно коматозном ожидании телефонного звонка. Он обещал позвонить после работы. Работа заканчивается в 18.00. На часах уже 21.30, и никто не звонит. «Я его чем-то обидела. Нет, наверное, я ему совсем не нравлюсь. Он попал под машину». И еще приблизительно с десяток вариантов. От полного самоуничижения до мировой катастрофы. И даже всплакнула.

Ох, кажется, я все это где-то уже видела! Прекрасно помню, например, как я засыпала в командировке с телефоном в постели - вдруг Он позвонит, а я не успею добежать до трубки. И Единственный и Неповторимый звонил. И я была абсолютно счастлива в тот момент. Но однажды звонка не последовало. И это было ужасно, потому что именно в этот вечер завершалась подготовка проекта, которым я в тот момент занималась. Телефон был непрерывно занят, но я ни с кем не могла нормально разговаривать, потому что мне все время казалось, что любимый не может дозвониться. Как потом выяснилось, он просто рано уснул. Я же уснула очень поздно, постоянно пялясь на телефон и проверяя, остались ли деньги на счете мобильника.

Если за столом в клубе ваша знакомая все время переспрашивает: «Который час?», ненароком поглядывая на телефон, невпопад отвечая на вопросы и раздражаясь на громкую музыку, - она точно ждет звонка. Конечно, можно позвонить самой, но тут возникает некоторое количество препятствий. Большинство из них явно надуманные. Но, воспитанные на мифах о девичьей гордости, будучи суперсовременными и адекватными в бизнесе, мы порой так комплексуем в человеческих отношениях. А еще пресловутая мудрость - не надо дергать любимого мужчину, мы ведь взрослые люди.

Сложнее, когда проблема техническая. Наша влюбленная, например, подобно героине Алентовой из фильма «Москва слезам не верит», просто не знает номера телефона своего героя. В 22.30, слава богу, парень позвонил. Ничего не случилось, у него просто были какие-то дела. И, в сущности, он выполнил обещание - позвонил после работы.

Еду домой с хорошим настроением. Я рада за свою подругу. Неважно, как все будет потом. Сейчас у нее глаза светятся счастьем, и пусть это длится как можно дольше. И плевать на сентенции о том, что нет ничего вечного. Если есть правила, значит, точно, есть исключения. Едва успеваю открыть дверь ключом, телефон за дверью надрывается. «Привет, ну как ты?». Нынешний звонит из командировки. Как я? Честно говоря, не знаю. Но, черт возьми, я, кажется, рада его звонку. Во-первых, потому что не замирала в трепетном ожидании этого волшебного для всех влюбленных звука, а во-вторых, мне с ним интересно и приятно разговаривать, все-таки не чужой человек. И, наверное, намеченная «тренировка» по выходу в свет за мужскими сердцами для коллекции, запланированная моей вернувшейся в город после долгих лет отсутствия подругой-красавицей, временно откладывается. Но это уже тема для следующего разговора...

Анастасия ЖУРАВЛЕВА

Милые, да вы боитесь настоящего счастья!

Отклик на публикацию
«Утро мудрее и дня, и вечера, и ночи с ним»

(«ВН» от 10 июля)

 Ты испугался этого! Испугался чего? - СЧАС Ты и Я. Но мы же были вместе, ты и я! Как говорится, и в деле, и в постели! И немалое время, чтобы от стадии узнавания перейти к стадии взаимопонимания и даже любви! И это все было настоящим, по крайней мере, со стороны мужчины. Тогда ненастоящим можно считать только сей час - время, которое безжалостно отнимается из нашего счастья на детей, друзей, бизнес, отдых, на длительные и утомительные командировки, на еду, на сон - в общем, на все, что и есть жизнь.

Хорошо! Давай избавимся от этого! Давай выдадим сразу все без остатка, неистраченные нежность и эмоции нашей оттаявшей большой любви! Женщина хочет большой любви! Пусть будет все так, как хочет женщина! Тогда это будет по-настоящему?

Это будет как в вечной легенде о вечной любви! Вечной только потому, что протекает она кратковременно, как взрыв, сжигая все без остатка и оставляя только память о высоком накале страстей, не омраченных дальнейшей жизнью с ненадуманными сложностями. Таковы все легенды о вечной любви, начиная со времен Ромео и Джульетты. Давай же, попробуем!

Бессмысленно просить. Это будет не настоящее счастье. Без всего остального, что есть жизнь, это только страсть. Женщина боится. Даже настоящие женщины боятся, которые, я полагаю, отличаются от ненастоящих большей прагматичностью. Женщины хотят безграничного, бескомпромиссного, всепоглощающего, настоящего счастья, то есть - любви. Но именно такого большого счастья они и боятся! Во-первых, потому, что после такой любви наступают душевная опустошенность и страх: будет ли жизнь после этого иметь какой-то смысл. А во-вторых, бескомпромиссное счастье разрушает доверие и оставляет толстый осадок огорчений и разочарований. Все это, вместе взятое, ассоциируется с концом счастья, а порой и с концом желаний, и, следовательно, с концом активной жизни. Нет, лучше растянуть любовь надолго, превратив ее где-то в игру, подобную любовным интрижкам Джулии в романе «Театр» Моэма. Такая любовь совершенна, потому что основана на глубоком взаимопонимании, доверии и взаимоуважении. Собственно, только это и согревает мужчин и женщин в конце их долгого любовного романа.

Не стоит осуждать и жалеть мужчин, не познавших такого настоящего счастья, а тем более упрекать в малой степени ответственности в отношениях к чувствам женщины, готовой вновь потратить свои силы на любовь. Все дело в умении и желании обеих сторон вырастить это настоящее счастье. Мужчин не пугают опасности пройти через такое настоящее счастье еще раз. По существу мужчины каждый раз именно так и ощущают настоящую любовь - как дар, как счастье! Ведь только с любовью к женщине жизнь имеет смысл. Любить женщину - это больше, чем любить Родину. Точнее - последнее есть следствие первого. А вот этот-то каждый раз и пугает женщину. А вдруг наступит привязанность? А дальше - больше: раны, страдания, страх снова потерять мужчину. Нет! Довольно! Умерла (в смысле, любовь) так умерла! Зато остались воспоминания о самом замечательном, фантастическом и настоящем, что уже было. Право каждой женщины устанавливать себе этот рубеж. Но если сказать себе: «Нет, довольно любви» - значит перестать жить. Любовь не имеет предела возраста и совершенства. Любовь - это состояние разума ощущать окружающий мир и время каждый раз как первый раз. А прошлое - это только ступень в завтра, к полному совершенству и самореализации, к настоящему счастью!

У мужчин другие заботы. Если хочешь иметь красивую и умную жену - будь сам красивым хотя бы душой и умным. Если хочешь, чтобы с нею было настоящее счастье, - обеспечь ей настоящую жизнь: квартиру и машину, достойный для всей семьи доход, отдых и постоянный заработок - то есть все, что гарантирует безопасность семьи и настоящее счастье! У мужчин оно в том и состоит, чтобы добиться всего этого и принести к ногам дорогой и любимой. И получать удовольствие от этого счастья и любви не кратковременно, а постоянно, пока живешь.

А боятся мужчины того, что, даже находясь в таких счастливых условиях, женщины находят повод для недовольства. Вначале - материального (у других что-то лучше и больше!), а затем и духовного недовольства: стал другим, не понимаешь, не уделяешь внимания, и детям тоже, долго задерживаешься на работе, да спи ты, наконец, и т.д. и т.п. Это все то, что отнимает от настоящего счастья сама жизнь. Для женщины это драма и страх потери безопасности своего счастья, даже если она жена олигарха. Настоящий мужчина не делает из всего этого драмы. Ему дела не позволяют. Безопасность его счастья - его работа. Он просто решает эту проблему: или пиво с друзьями, или гольф по воскресеньям, или любовница с командировкой. Главное, чтобы умная жена не задавала ненужных вопросов. Но это - издержки настоящего счастья. Они под силу только умным настоящим женщинам. Инфаркт-то помолодел. И может случиться не расставание, а прощание. И с настоящим счастьем - тоже!

Юрий КУРАТЧЕНКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: