Новосибирск 0.3 °C

Скандал вокруг памятника Кругу

24.07.2004 00:00:00

 Нешуточные баталии развернулись на родине певца Михаила Круга (сценический псевдоним предпринимателя Михаила Воробьева) в городе Твери, в историческом центре которого решено ставить памятник автору «русского шансона».

Многие деятели культуры Твери против и обратились к властям города с открытым письмом. По их мнению, подобное увековечение будет означать окончательную смену ориентиров в обществе и признание того, что блатная песня становится эталоном и главным жанром в искусстве.

Памятник Михаилу Кругу создан по проекту Вадима Цыганова, скульптора и музыкального продюсера, хорошо знавшего автора «Владимирского централа». Он изобразил друга сидящим на скамейке - певец облокотился на гитару, задумчиво смотрит перед собой, рубашка расстегнута, на груди - массивный крест... Образ узнаваемый и довольно характерный.

Многих смущает тот факт, что памятник изготовлен всего через два года после гибели певца - срок для профессиональных скульпторов невероятно малый. Среди ваятелей бытует негласное мнение, что должно пройти хотя бы лет шесть-десять после смерти деятеля, чтобы общественное мнение о нем «устоялось» и скульптору было понятнее, каким народ хочет видеть своего героя.

Установить уже отлитого из бронзы Круга предполагалось в День города (27 июня), но пока решено мероприятие отложить. Фонд Михаила Круга, финансирующий проект, надеется, что через пару месяцев страсти улягутся. Деятели культуры, напротив, намерены стоять до последнего.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: