Новосибирск 3.2 °C

Мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны прибудут в Новосибирск

27.07.2004 00:00:00

Фото с сайта Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного

 В Россию прибыли мощи (точнее, частицы мощей) преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Родная сестра царицы Александры Федоровны, бывшая принцесса Гессендармштадтская после гибели от рук террористов своего мужа Великого князя Сергея Александровича - генерал-губернатора Москвы и родного дяди царя Николая II, полностью посвятила свою жизнь Богу и служению людям. В 1910 году княгиня Елизавета приняла монашеский постриг и, продав все свои драгоценности, создала Марфо-Мариинскую обитель, став ее первой настоятельницей. Дела милосердия бывшей княгини снискали к ней любовь простых москвичей, но это не помешало большевикам арестовать ее вместе с другими членами семьи Романовых. На следующий день после расстрела царской семьи других арестованных, в том числе и княгиню Елизавету, живыми сбросили в глубокую шахту под городом Алапаевск, где они и приняли страшную смерть, промучившись под землей более суток.

Поднятые через некоторое время представителями Белой армии тела погибших были похоронены по православному обычаю, а мощи княгини Елизаветы и ее келейницы инокини Варвары были вывезены из России и впоследствии через Китай переправлены в Иерусалим, где и хранятся до сих пор в храме Марии Магдалины Гефсиманского монастыря, принадлежащего Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ). Передача частицы мощей для поклонения российскому народу является актом примирения между двумя ветвями Русской Церкви, долгое время бывшими в конфронтации. После поклонения мощам москвичами святыня отправится самолетом на Дальний Восток, а оттуда на специальном поезде будет возвращаться в Москву с остановкой в крупных городах России и стран Ближнего зарубежья. В Новосибирск мощи прибудут 9 сентября и будут открыты для поклонения в течение четырех дней.

Мощи преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары хранятся в специальном деревянном ковчежке, сделанном из досок гроба, в котором их перевозили в Иерусалим. В православной догматике мощи святых считаются вместилищем Святого Духа, и поклонение им означает приобщение к Божией благодати.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: