Новосибирск 3.9 °C

На свободу - с чистой совестью и полным кошельком

27.07.2004 00:00:00

 На прошлой неделе губернатор подписал постановление о том, что учреждения ГУИН, расположенные на территории Новосибирской области, должны оказать господдержку в развитии промышленных секций и содействии трудовой занятости осужденных. Целью этого постановления является трудоустройство, по возможности, всего «зоновского» населения.

Нельзя сказать, что промышленных секторов в колониях нет, однако во многих оборудование настолько старое, что изготавливаемая на них продукция перестала пользоваться спросом. Многие механизмы сломаны. Из-за этого и рабочих мест не хватает. Как сообщили в обладминистрации, прежде всего устаревшие станки заменят на более современные.

В планах руководства колоний - развитие швейного производства в УФ-91/13 (село Раисино Убинского района) и УФ-91/22 (Колывань); мебельного и столярного - в УФ-91/15 (станция Табулга Чистоозерного района).

А вот осужденные, содержащиеся в учреждении воспитательной колонии (детской), будут изготавливать канцелярские принадлежности. Ранее на территории этого учреждения уже был цех по производству скоросшивателей, картонных папок с тесемочными лентами и других товаров. Потом из-за отсутствия спроса на эти предметы закрылся. Как сообщили в воспитательной колонии, теперь цех решено реанимировать. Вот только еще пока не знают, какого вида канцелярию будут выпускать. Но то, что вместо «дедовских» папок для бумаг будут современные органайзеры - это точно.

Старт трудовой программы начнется в 2005 году. А пока отделы маркетинга колоний должны изучить рынок сбыта и найти покупателей. Вся прибыль, которую они получат за свои товары, пойдет на развитие их учреждений и зарплату работающим осужденным. Так что в случае отличной работы осужденные выйдут на свободу не только с чистой совестью, но и с полным кошельком.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: