Новосибирск 12.1 °C

Парк ждет, «дебаты» продолжаются

27.07.2004 00:00:00

Возвращаясь к теме

 «...С моей точки зрения, «сухой остаток» нашего сегодняшнего разговора такой: зеленая зона сохраняется». <Ссылка Источник="www.vn.ru/040604/0604-21-26.html">Так 4 июня закачивалась публикация материалов круглого стола редакции «ВН», посвященного будущему парковой зоны, примыкающей к улице Покрышкина рядом с площадью Маркса. Приведенные выше слова принадлежат представителю обеспокоенных жильцов из домов, соседствующих с парком. На встрече в редакции подробно было рассказано о преобразовании парка, о строительстве, подчеркиваю, за его пределами одноэтажного, а не «25-этажного здания» книжного магазина. Сведения из первых уст - от архитекторов, застройщика, представителей администрации, депутата - должны были успокоить жильцов. Казалось бы, консенсус достигнут. И тем не менее «дебаты» продолжаются.

На прошлой неделе состоялось обсуждение у главы администрации Ленинского района Михаила Стукало. Автор этих строк не может не отметить, - какое-то одностороннее обсуждение. Почему? Очень активно и многословно высказывалась точка зрения «инициативной группы в защиту сквера». А вот представители другой стороны, которым было и есть что сказать, лишь урывками могли высказать свою точку зрения. Но это к слову, а какова суть? От чего и от кого надо защищать сквер, или парк, у которого даже не прояснено название. То ли он Комсомольский, то ли Сибиряков-гвардейцев, то ли сквер по улице Новой - теперешней Покрышкина. Но, как ни назови, в любом случае его надо приводить в порядок. Заброшенный в последние годы, как, впрочем, и немало других зеленых оазисов города, по причине хронического безденежья, нынче он привлек внимание озеленителей. Они начали высаживать крупномерные деревья, делать дорожки, но активисты-защитники встали стеной.

Два вопроса не дают им покоя: строительство книжного магазина и работы в зеленой зоне, или, как постоянно подчеркивается, в «ландшафтном парке». Ну, во-первых, это совершенно разные вещи. Соседствуют чисто, так сказать, географически. Одноэтажный книжный магазин по уникальному проекту, где основные торговые площади будут размещены под землей, планируется строить не на территории зеленой зоны, а вне ее пределов - в той сорокаметровой ширины полосе, что отделяет парк от улицы с напряженным движением, на его границе с автотрассой. Семь этажей магазина, о которых на днях в открытом письме активистов сообщила уважаемая газета, тот же блеф, что и предыдущие 25 этажей. Оригинальна конструкция магазина: крыша вогнутая, как бы подвесная на двух пилонах. Лишь пилоны будут высотой четырнадцать метров. Подвесной пешеходный мостик будет перекинут через улицу ко входу в парк. А там во все стороны разбегутся дорожки ко всем прилегающим улицам и кварталам. Против дорожек возражений на этот раз, кажется, не последовало. Действительно, площадь Маркса - центр Левобережья, тьма транспорта, магазинов. Так что магазин с крышей, имитирующей холм со стороны парка, отделит его от многолюдья, шума и автомобильных выхлопов...

Какие еще посягательства «на ландшафт»? Вырубают деревья. Если и вырублено несколько, так на то есть разрешение на снос. И ведь школьники знают, что и деревья свой век имеют, клен, например, старится к тридцати годам, тополь чуть позже. А старые деревья опасны, подумаем, какие ветры у нас в последнее время случаются. Потому и начата реконструкция зеленых насаждений, высажено 60 крупномерных берез, черемухи. И еще будет столько же в этом году, согласно распоряжению мэра «О мероприятиях по озеленению на 2004 год». Идет подсыпка газонов. Имеется дендроплан, выполненный «Росгипролесом».

Не нравится активистам, что дорожки в парке окаймляются бетонным поребриком. Лучше бы кирпичом. Люди пожилые вспомнят, как выглядели дорожки в скверах лет пятьдесят назад, когда ставили битый кирпич углом кверху. Так то от бедности нашей было. Еще претензия: высокие какие-то дорожки, пусть уж будут как есть, а то много «цемента и отсева внесено в «ландшафт». Но ведь весной и осенью в сквере не пройти - грязь, извините. Да и женщины ныне могут себе, слава Богу, позволить высокие тонкие по моде каблучки. Так что ж им теперь - вязнуть в грязи или в кирзу переобуваться? Да и вообще ландшафтный, или пейзажный, парк предполагает, если по-научному, «переработку мотивов естественной природы», что вовсе не означает девственное земляное покрытие и корни под ногами, как в лесу.

Когда не остается аргументов, в ход идет последнее - оставить все таким, как было во время разбивки парка, то есть почти полвека назад. Но это весьма, мягко говоря, странное суждение. В планах реконструкции парка и сооружение ограды. Тоже ни к чему, возражают активисты «инициативной группы»: вентиляции не будет, к тому же «излучение от телевышки, родоновая площадка внизу». Ну, это уж вообще фантастика. А реальность такова, что многое уже можно было бы сделать, если бы не упорство защитников, защищающих парк неизвестно от чего. Можно позавидовать, с каким азартом борются они с «ветряными мельницами». А ведь можно было бы направить усилия на более полезное дело, например, очистку дальнего конца парка от металлических гаражей, часто незаконно поставленных. Но тут придется «держать удар» администрации.

Сотни подписей против перемен в парке демонстрируют активисты. А вот общественная организация «Родительский дом» провела, можно сказать, уникальную акцию - анкетирование более тысячи жильцов 11-ти домов, окружающих парк. 54 процента опрошенных высказались за строительство книжного магазина, остальные против. Но стоит отметить, что многие просто не знают, что это за сооружение, не имеющее отношения к парку. И к тому же у нас немало людей, которые всегда отдают голос против всего и всех. Среди женщин и мужчин в возрасте от 18-ти до 45-ти лет 60 процентов за «книгу».

Вообще результаты опроса интересные.

За долгие десятилетия мы привыкли к слову общественность. (И даже опасались, особенно когда на парткомах и профкомах слюнявились обстоятельства личной жизни.) Но стоит вспомнить, что это не синоним профессионализма. И нынешнее, пусть и расплывчатое понимание демократии не означает дилетантского вмешательства в дела, где решать должны специалисты.

Я далека от мысли, что все работы в парке будут выполнены на отлично, мы этому только учимся. Наверное, будут и дорожки не все там, где надо, и деревья не все приживутся, и другие огрехи обнаружатся. Но надо делать, а не бороться и «не ограждать от посягательств».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: