Новосибирск -0.4 °C

«Время, вперед!»

28.07.2004 00:00:00

 С давних времен известно, что история ошибок не допускает, не делает, она пишет без черновика и навсегда. Историю нельзя переписать заново, ее лишь можно воссоздать - объективно и честно. И этот принцип стал главным для Издательского дома «Историческое наследие Сибири» при подготовке научно-популярного издания в пяти томах «История промышленности Новосибирска». В мае новосибирцы познакомились с его первым томом «Начало». Совсем скоро выйдет в свет второй том - «Время, вперед!», который включает в себя биографии промышленных предприятий, основанных в период с 1918 по 1940 годы, и прослеживает их развитие до настоящего времени.

Авторы и издатели книги полагают, что истина истории Новосибирска этого периода состоит в трудовом и общественном подвижничестве его граждан, их жизнеутверждающей созидательной силе. В их стремлении к знаниям, образованию, профессиональному мастерству. В терпеливом преодолении крайне тяжелых условий повседневности быта. В том, что основу стремительно растущего населения города, коллективов строителей промышленных предприятий и промышленных рабочих составили преимущественно выходцы из сибирских деревень. Они работали и учились, любили, женились, воспитывали детей, жили большими и малыми естественными человеческими радостями и заботами и продвигали город в будущее, приближая его сегодняшнюю промышленную мощь. Их энтузиазм, оптимизм и патриотизм происходили от искренней убежденности в том, что они создают перспективу, во имя и ради достижения которой стоит работать и жить с песней на устах и непоколебимой верой в душе.

То было время образования промышленных гигантов, вложивших весомый вклад в экономику города, а также предприятий легкой промышленности, развившихся из кустарных промыслов. Гиганты - известные не только в стране, но и во всем мире заводы им. Чкалова, НВА, «Станкосиб», «Сибсельмаш», «Химфармзавод»... Легкая промышленность представлена на примерах истории обувного объединения «Корс», швейного объединения «Синар», кожгалантерейной и мебельной фабрик, а пищевая - историей «ВИНАПа», хлебного и жирового комбинатов, мясокомбината, шоколадной и макаронной фабрик, молокозавода.

Осуществить подобный проект стало возможным только совместными усилиями самого издательского дома, а также ученых-историков, работников музеев и архивов. Участвуют в проекте Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий и Западно-Сибирская железная дорога. Если говорить о жанре, то это исторические очерки, чтобы работа была интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: