Новосибирск -0.6 °C

Свой визит в Новосибирск японские дети начали с Поста N 1

28.07.2004 00:00:00

 Вчера в Новосибирск прибыла делегация японских школьников из города Саппоро.

Юным гостям из Саппоро монумент Славы запомнится навсегда. Фото Александра МОГИЛИНА
 Как известно, Новосибирск и Саппоро - города-побратимы уже много лет. Регулярно наши школьники отправляются в Страну восходящего солнца, а их сверстники оттуда приезжают в Новосибирск познакомиться с нашими культурой и достопримечательностями.

На этот раз визит в столицу Сибири продлится шесть дней. За это время ребята побывают в соборе Александра Невского, встретятся с русскими семьями, со своими российскими сверстниками из 120-й школы, прогуляются по Оби на теплоходе, посетят новосибирские музеи и Ботанический сад. Кроме того, юные японцы нанесут визит вежливости мэру Новосибирска Владимиру Городецкому и посмотрят на научный центр Сибири - Академгородок.

- Мы очень рады побывать в вашем городе, - сказал глава делегации господин Йонета. - У вас очень красивый город. Может, это потому, что он не похож на японские города. Новое всегда кажется красивым. Дети перед отъездом в Россию читали о Новосибирске все, что находили в библиотеках. Они знают, что ваш город большой, в нем родилось много талантов. Осталось только привыкнуть к правостороннему движению.

Действительно, переходя дорогу, многие японские школьники по привычке смотрели сначала направо, потом налево. Им понравилось не столько то, что в Новосибирске много машин, как то, что их большая часть - японские.

Кстати, сразу с аэропорта Толмачево ребята отправились не в гостиницу, а прямо к монументу Славы. Они хорошо знают, что именно русский народ одержал победу над фашистской Германией во Второй мировой войне. Изумленно разглядывали высокие пилоны с фамилиями сибиряков - участников войны и детей-часовых на Посту N 1. Многие поинтересовались, почему слева от Вечного огня выгравирована цифра «22» с римской VI. Когда им объяснили, что это - дата начала войны СССР с Германией, они смущенно заулыбались: мол, знали, но забыли.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: