Новосибирск -0.3 °C

Новый прибор «видит» то, чего не замечает «старина»-рентген

28.07.2004 00:00:00

 Новосибирский областной фонд обязательного медицинского страхования ищет выход из кризисной ситуации с туберкулезом и онкозаболеваниями в вооружении диагностических центров «Ренексами».

В Новосибирском областном фонде обязательного медицинского страхования начались переговоры по приобретению для городских и сельских больниц новейшей диагностической техники - цифровых флюорографов «Ренекс». На столь дорогостоящее решение Фонд пошел не от хорошей жизни - в Новосибирском областном противотуберкулезном диспансере провели восемь тысяч обследований и сделали обескураживающее открытие: привычный «старина»-рентген «не видит» каждые два из трех обнаруженных «Ренексом» заболеваний. Таким образом, становится понятной причина высокой смертности от онкологических заболеваний в НСО - многие новосибирцы попросту лишены возможности «поймать» заболевание на той стадии, когда его еще можно лечить. Ведь все пользуются данными «близорукой» рентгеноскопии.

По утверждению специалистов, диагностическое перевооружение государственных диагностических учреждений - вопрос решенный. Практически все рентгеновские кабинеты Новосибирска и области оснащены установками, которые почти полностью выработали свой ресурс. В случае, если их заменит «Ренекс», будет решена задача не только качества обследования, но и количества. По существу, впервые массовое обследование населения можно будет поставить на конвейер - производительность одного цифрового флюорографа, оказывается, достигает 40 тысяч обследований в год.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: