Новосибирск 0.6 °C

Через Атлантику - на одном двигателе

29.07.2004 00:00:00

 Новосибирские ученые приняли участие в проекте по созданию самолета, который будет летать через Атлантический океан на одном двигателе.

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета совместно с инженерами КБ Туполева и АКБ «Якорь» завершают работу по модернизации пассажирского самолета ТУ-204, которые ведутся в рамках его предстоящей сертификации для функционирования на американских воздушных трассах.

Одно из требований, предъявляемых владельцами воздушных просторов США к российскому авиатранспорту - это возможность ТУ-204 в экстренной ситуации пересечь Атлантику на одном работающем двигателе. Выполнение этой задачи в условиях отечественной промышленности стало возможно только недавно, с появлением семейства так называемых мощных IGBT модулей - последнего достижения силовой электроники. Ученые НГТУ создали на их основе устройство, способное генерировать электрическую энергию требуемой частоты и мощности из механической энергии неработающего двигателя.

Когда во время полета двигатели выходят из строя, то встречный поток воздуха продолжает раскручивать лопасти турбины и, соответственно, вал двигателя. Ученые называют это «эффектом авторотации». Раньше энергия авторотации пропадала, что называется, даром, а теперь с помощью новосибирских ученых будет утилизирована и станет аварийным источником электрического питания для одного из двигателей терпящего бедствие самолета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: