Новосибирск 3 °C

Против лома есть прием?

29.07.2004 00:00:00

 Специалисты Института горного дела изобрели устройство для очистки ото льда асфальта и тротуарной плитки.

Это барабан, по периферии которого закреплены оси, позволяющие копировать обрабатываемую поверхность. Принципиальное новшество одно, но зато существенное - если все ныне существующие машины могут работать только на идеально гладкой поверхности (которой на дорогах и тротуарах, как известно, не существует), то новый механизм работает с любым рельефом, при этом полностью удаляя лед из всех ямок и не повреждая выпуклые части.

Разработчики считают, что такое устройство может быть полезно органам местного самоуправления, железнодорожникам, авиаторам - всем, кому в зимнее время приходится систематически очищать ото льда большие территории.

Правда, у новосибирских бизнесменов пока не возникло желания инвестировать производство этого чуда техники. Причина - довольно высокая себестоимость устройства. Образцы первой серии ориентировочно должны обойтись в 200 тысяч рублей за штуку. Инвесторы считают, что потенциальным покупателям дешевле будет нанять дворников и обеспечить их ломами. Правда, как минимум один заказ уже поступил: испытания устройства проводились на территории Института горного дела, по соседству с резиденцией полномочного представителя президента. И, по словам разработчиков, завхоз полпредства, увидев работу прибора, выразил горячее желание приобрести такой же, как только появится возможность.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: