Новосибирск -1.9 °C

Бронзовому Шукшину нет места на Пикете

29.07.2004 00:00:00

Празднование 75-летия писателя
прошло без жены и дочки, но со скандалом

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Десять-пятнадцать лет назад празднования дня рождения Шукшина (Шукшинские чтения) были небольшим, камерным мероприятием. Вблизи родного села писателя, Сросток, на горе Пикет собиралась горстка творческой интеллигенции, ставилась пара торговых палаток с книгами и сувенирами, а местные жители подходили посмотреть - например, на подающего надежды артиста Михаила Евдокимова. Но в последние годы празднества в Сростках приобретают все больший и больший размах и постепенно становятся событием всероссийского масштаба.

В этом году Василию Макаровичу исполнилось бы 75 лет. И Шукшинские чтения (точнее, уже не столько чтения, сколько народные гуляния) проходили как никогда массово и торжественно. Несмотря на проливной дождь, хлынувший с самого утра, гора Пикет оказалась буквально забита многотысячной толпой народа, Сростки до краев заполонили охранники порядка, а на Чуйском тракте образовались многокилометровые пробки (да и парковаться многим автомобилистам приходилось за 2-3 километра от села).

Число vip-гостей также было рекордным - Сростки почтили своим присутствием Александр Пакратов-Черный, Олег Митяев, Валерий Золотухин, Александр Михайлов, Людмила Зайцева, писатели Валентин Распутин и Василий Белов, из политиков - Леонид Драчевский, Николай Харитонов, Михаил Лапшин и, конечно же - Михаил Евдокимов в своем новом качестве губернатора края.

Дорога на Пикет не пустовала
 Центральным событием юбилейных торжеств стало открытие памятника Шукшину. Восьмиметровый бронзовый монумент весом двадцать тонн создал московский скульптор Вячеслав Клыков, друг писателя. Но открытие памятника, вместо того чтобы принести радость, вызвало скандал. Сейчас памятник установлен на горе Пикет, но в ближайшем будущем может сменить место расположения - власти считают, что ему место не на горе, а на Чуйском тракте, у поворота на Сростки. Во-первых, там его сможет увидеть большее количество народу, во-вторых, на Пикете в ближайшем будущем предполагается вести раскопки - археологи считают, что там располагаются городища скифского времени. Был еще аргумент, что 20 тонн цветного металла, одиноко стоящие на горе, могут стать легкой добычей охотников за вторсырьем, но глава Бийского района Борис Неудахин пообещал поставить памятник на сигнализацию, так что этот довод отпал.

Шукшинские чтения в положении лежа
 Скульптор же категорически настаивает на том, чтобы Шукшин сидел на горе Пикет - там, где он любил сидеть при жизни. А если памятник попытаются спустить вниз, Клыков грозится увезти Василия Макаровича обратно в Москву. Дело в том, что монумент возведен на спонсорские средства и является личной собственностью Клыкова (алтайские власти оплатили только транспортировку).

Что думают по этому поводу ближайшие родственницы писателя - неизвестно. Жена Лидия Федосеева-Шукшина и дочь Мария Шукшина на празднование не явились - по слухам, они обиделись на то, что им не доверили самим сформировать список гостей, и вообще, находятся в натянутых отношениях с Михаилом Евдокимовым, чувствуя в нем нового претендента на символ Алтайского края, - раньше в этой номинации у Шукшина соперников не было.


Михаил Евдокимов












Василий Белов и Александр Панкратов-Черный
Валерий Золотухин и Александр Михайлов












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: