Новосибирск -1.7 °C

Чтобы не было беды, стоит охранник у воды!

29.07.2004 00:00:00

В Бердском заливе и реке Оби пока лучше не купаться

 Об этом заявил журналистам главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев. Поводов для столь серьезного заявления два. Первый - обитание в воде кишечных вирусов (энтеровирусов), спровоцировавших вспышки серозного менингита. Второй - сброс в минувшую пятницу грязных сточных вод во время аварии на канализационно-насосной станции в Нижней Ельцовке.

Как сообщил Валерий Николаевич, с 1 июня уже 147 человек заболели серозным менингитом, из них 120 детей. Примерно 40 процентов от этого числа подхватили инфекцию, отдыхая в лагерях. Наибольшее количество заболевших пришлось на детский оздоровительный лагерь имени Дзержинского (15 человек) и лагерь «Красная горка» (17 человек). В других лагерях регистрировались по 1-2 случая. Остальные 60 процентов заболевших от общего числа - «домашние» дети.

Напомним, что возбудители серозного менингита - энтеровирусы - «живут» в грязной воде и попадают в кишечник человека фекально-оральным путем, реже - воздушно-капельным путем. Один больной может заразить до 20 процентов окружающих его людей. Если вирус вовремя не обнаружить и не начать лечение, то он поражает центральную нервную систему, и человека разбивает паралич.

- К счастью, все заболевшие в Новосибирской области, дети и взрослые, поступили в больницы города с легкой формой заболевания, которая проявляется головной болью, тошнотой, температурой и иногда рвотой. В прошлом году подобная ситуация с серозным менингитом была в Иркутской области: там из-за инфекции дети теряли зрение. У нас таких случаев нет, - успокоил главный санитарный врач. - Известно, что причиной заболевания детей в лагере имени Дзержинского стало контактное распространение инфекции: один инфицированный ребенок заразил других. Ситуацию усугубило то, что в лагере не соблюдался санитарный режим: там не успели достроить спальные корпуса, и дети жили в тесноте. Кроме этого, персонал лагеря самовольно проводил мероприятия по дезинфекции водопроводных скважин и разводящих сетей. Что касается «Красной горки», то эпидемиологические расследования показали, что там причиной заболевания стала вода Бердского залива. Дело в том, что в декабре, апреле и мае туда выпустили большое количество сточных вод: таким образом город Бердск подключался к другой нитке канализации. Энтеровирусы, вероятно, попали в воду и сохранили свою активность до сих пор.

Сейчас на берегу Бердского залива расположены 17 детских оздоровительных лагерей, где отдыхает более 3,5 тысячи детей. На днях специальной санитарно-эпидемиологической комиссией принято решение о временном запрете на купание в этой зоне, а лагерь имени Дзержинского предписано досрочно закрыть. А в «Красной горке» сначала очистят канализационные и водопроводные системы и только потом «запустят» детей на третью смену.

- Как получилось, что серозным менингитом заболело столько много людей? - спросил кто-то из журналистов.

На что Валерий Михеев ответил, что в начале лета эпидемиологи «исследовали флору на все возможные инфекции, но на энтеровирусы не смотрели». В результате инфекция взяла и отомстила: если раньше она проявлялась банальной ОРВИ, то в этом году протекает в обостренной форме.

Чтобы быстро определить, есть ли в данный момент в Бердском заливе и Обском водохранилище энтеровирусы, у новосибирских специалистов нет экспресс-диагностики. На данный момент эпидемиологи проводят исследования совместно с новосибирским «Вектором» и со своими белорусскими коллегами (несколько лет назад в Белоруссии была подобная ситуация, и эпидемиологи наработали здесь свою методику). Окончательные результаты будут известны лишь после 10 августа. А это значит, что в Бердском заливе пока лучше не купаться. Не помешает и элементарное соблюдение правил гигиены. Не стоит пить воду из непроверенных источников, а овощи и фрукты употреблять в пищу только хорошо вымытыми.

Что касается аварии канализационно-насосной станции в Нижней Ельцовке, то ее причины устранены. Но сброшенные в момент аварии сточные воды, а вместе с ними и вирусы, все же попали в Объ.

- Я думаю, сейчас патогенная флора тех сточных вод «ушла» с речным течением за пределы Новосибирской области, - сказал Валерий Михеев. - Мы взяли пробы воды, и если окажется, что они хорошие, то в Оби можно будет купаться.

К моменту подписания номера в печать главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев подписал постановление «О мерах профилактики серозного менингита среди населения». Согласно этому документу детские оздоровительные лагеря (в том числе лагерь имени Дзержинского и «Красная горка») будут открыты, только если специалисты-эпидемиологи не обнаружат никаких нарушений требований санэпиднадзора. Врачам-эпидемиологам дано предписание усилить все санитарно-гигиенические мероприятия, ежедневно проверять качество водопроводной воды, продуктов питания в Новосибирске и области, а врачам-педиатрам с особым вниманием следить за здоровьем детей. Кроме этого, до стабилизации эпидемиологической ситуации по серозному менингиту будут закрыты все пляжи, расположенные на побережье Оби, Бердского залива и в зоне Мочище, где в последние дни зарегистрирована вспышка заболевания. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора Новосибирска Нины Прищепы, табу на купание продлится до конца следующей недели.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: