Новосибирск 3.2 °C

Что видно через «милицейскую призму»

29.07.2004 00:00:00

За полугодие более 500 новосибирцев и жителей области
погибли от рук преступников

 На днях произошло незаметное для обывательского глаза, не побоюсь слова, событие, по сути, открывающее новую страницу в борьбе с жульем. Само происшествие вполне по нынешним временам банальное: парень свистнул у женщины мобильник. Случилось это на площади Калинина. Ограбленная тут же обратилась к стражам порядка, а они вперились в экран, прокрутив «время назад». Бесстрастная камера зафиксировала происшествие, вплоть до полного «портрета» грабителя. Он, уже успокоенный удачей, был схвачен, а увидев свою «личность» на мониторе, понял, что отпираться бессмысленно. Ворам, грабителям, хулиганью теперь особенно опасно «резвиться» на трех городских площадях - Калинина, Ленина и Гарина-Михайловского. Система видеонаблюдения безошибочна, точна и бесстрастна. Теперь бы ее на площадь Маркса и в другие людные места. Как всегда, вопрос в деньгах. Пока вложения только милиции и одной фирмы. А надо, чтобы и город, и спонсоры-благодетели подумали о безопасности горожан.

Пожалуй, информация о видеонаблюдении была одной из немногих позитивных, прозвучавших на пресс-конференции в ГУВД области по итогам прошедшего полугодия. Взгляд через «милицейскую призму», как выразился один из руководителей органов внутренних дел, дает картину тревожную. Хотя количество зарегистрированных преступлений - больше тридцати двух тысяч - осталось почти на том же уровне, что и в тот же период прошлого года. Это факт, который обусловлен условиями нашего бытия. А вот раскрываемость, зависящая от профессионализма и оснащенности стражей порядка, составила больше 63-х процентов, примерно на том же среднем уровне.

Примерно те же две трети из общего криминального вала составляют посягательства против собственности. Каждое шестое имущественное преступление - грабеж. Львиную долю составляют мобильники да цепочки на шеях дам - летом, шапки - зимой. Известно, что часто этим промышляют наркоманы. А потому наш корреспондент поинтересовался, как на преодолении криминала, связанного с зельем, сказалась инициатива правительства по поводу увеличения так называемых средних разовых доз, за которые теперь не наказывают. И в ответ прозвучало, что налицо «колоссальное увеличение» наркотика, которое теперь наркоман имеет право безнаказанно иметь при себе, примерно раз в десять. А значит резко уменьшилось количество выявленных носителей, хранителей зелья. За первое полугодие в суды ушло на 70 процентов меньше дел по наркоманной статье. А ведь безнаказанные наркоманы - это все потенциальные воры и грабители. Что будет через некоторое время, предсказать трудно, но мобильники точно надо прятать подальше, а шапки зимой подвязывать на резинку. Не случайно на днях через Новосибирск прошел женский автопробег, благословленный Церковью, цель которого собрать подписи против решения правительства о «разовых дозах».

Растет преступность в общественных местах, на улицах, по большей части из-за все возрастающей тяги наших соотечественников к горячительному, включая и непомерное количество пива. На четверть стало больше уличных грабежей, на 16 процентов - краж автотранспорта, еще больше угонов - просто «покататься». Здесь «герои» чаще всего молодые люди, подростки после принятия на грудь. Очень тревожный факт - каждый пятый подросток взят на учет за опасную склонность к спиртному. Преступность несовершеннолетних увеличилась на десять процентов, на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Может быть, столь заметный рост имеет причину и в том, что с декабря после изменений в Уголовном кодексе наказание юным правонарушителям несколько смягчилось. Впрочем, анализ еще впереди.

По-прежнему доминирует удельный вес преступлений, совершенных лицами с криминальным прошлым. За полугодие ими совершена треть от всех преступлений. И в то же время эти «не новички» ориентированы в основном на тяжкий криминал. Как известно, многие из таких начинают с юного возраста, проходя «университеты» в местах не столь отдаленных.

Участники пресс-конференции напомнили, что все более изощренными становятся различные виды мошенничества - квартирные, с векселями, с лотереями, так что народу терять бдительность никак нельзя. Только началась «автогражданка», как ловкие и умные прохиндеи уже нагрели на ней руки.

И еще печальные цифры. От криминального насилия погибло за полгода более пятисот человек, сравним: от ДТП - более двухсот. Пострадало почти 3769 организаций различных форм собственности, материальный ущерб составил почти миллиард рублей (возмещено стараниями органов внутренних дел более половины).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: