Новосибирск 1.8 °C

Крупные плоды в букете листьев

29.07.2004 00:00:00

Кабачки

 Жалуются некоторые огородники: на кабачках и патиссонах зелени, цветов много, а плодов нет, что-то делаем не так. Как полить, как сформировать растения - не так все просто.

Поливают кабачки под корень, стараясь не смачивать листья. До цветения поливают раз в неделю по 6-7 литров на квадратный метр, во время плодоношения чаще, через 2-3 дня, из расчета уже 10-12 литров. Или раз в неделю до 15 литров, в зависимости от погоды. Температура воды для полива должна быть 22-25 градусов, то есть из бочки, а не из шланга. При поливе холодной водой неизбежно массовое загнивание молодых завязей. От частых поливов у кабачков может оголяться корневая система, которую засыпают (мульчируют) почвенной смесью - перегной с торфом.

Рыхление с окучиванием не проводят во избежание повреждения корневой системы. Во время цветения растений их опыление производят часто вручную. Срывают мужской цветок, обрывают его лепестки и наносят пыльцу внутрь женского цветка.

С помощью одного мужского цветка можно опылить 2-3 женских. Кроме того, нужно привлекать пчел, шмелей и других насекомых. Для этого чайную ложку меда растворяют в стакане воды и таким раствором утром опрыскивают цветущие растения.

С разрастанием куста приток солнечных лучей к его центру уменьшается, и для восстановления светового режима удаляют 2-3 листа. В период вегетации растения несколько раз подкармливают. Первая подкормка до цветения: на ведро воды пол-литровая банка коровяка, столовая ложка нитрофоски. Один литр на одно растение. Вторая подкормка во время цветения. На 10 литров воды столовая ложка любого комбинированного удобрения, но с преобладанием калия. Третья подкормка во время плодоношения. На ведро воды столовая ложка суперфосфата, сульфата калия, чайная ложка мочевины, три литра на растение.

Во время плодоношения можно провести две внекорневые подкормки с интервалом 10-12 дней, используют комплексное удобрение согласно инструкции (но если кабачки развиваются хорошо, можно внекорневое не делать). Опрыскивают в теплый день с утра.

Кабачки вызревают через 50-60 дней после всходов, если соблюдена вся агротехника. Сбор проводят раза два в неделю. Снимают зеленцы длиной 15-25 см. Нужно помнить, что переросшие плоды задерживают рост и развитие молодых завязей.

Патиссоны

 Патиссоны почти не нуждаются в прищипывании или в каком-либо формировании. Однако если вегетативная масса сильно развивается в ущерб плодам, то в солнечную погоду, утром, срезают 1-2 старых листа. Через 3-4 дня такую операцию повторяют. В солнечную погоду для улучшения плодообразования полезно провести искусственное опыление. Для этого срывают мужской цветок с созревшей пыльцой, обрывают лепестки и осторожно наносят пыльцу внутрь женского цветка.

Плоды патиссонов нужно изолировать от земли, чтобы они не загнили и их не повредили слизни. С этой целью плоды кладут на фанеру, дощечку или стекло. Почву не рыхлят, не окучивают. При частых поливах у растений оголяются корни, поэтому 1-2 раза за период вегетации их необходимо мульчировать торфом, перегноем или любой почвенной смесью слоем 3-5 см.

Патиссоны влаголюбивы, особенно в период плодоношения. Поливают их отстоянной теплой водой, так же как кабачки. До цветения по 3-4 литра на квадратный метр, через 5-6 дней, а во время цветения и плодоношения - по 8-10 литров через такой же срок.

Поливают патиссоны под корень, стараясь не намочить листья. За вегетационный период растения подкармливают трижды. Первая подкормка: на ведро воды пол-литровая банка коровяка, чайная ложка полного удобрения. Вторая подкормка во время плодоношения. Лучше брать куриный помет - пол-литра на ведро воды, чайная ложка мочевины, чайная ложка сульфата калия. Из расчета 5-6 литров на квадратный метр. Третья подкормка - через 12 дней после второй, такая же, как для кабачков.

Плоды нужно собирать через 5-6 дней, иначе задерживается цветение и формирование новых плодов, а недоразвитые завязи могут отпадать.

По лунному календарю

 Луна растет, полнолуние - первого августа. 29, 30 июля спутница Земли в Козероге, знаке достаточно благодатном, чтобы заниматься пересадкой растений. В частности, садовой земляники. Надо учесть, что пересаживать усы, молодые растения можно до середины августа, в крайнем случае до 20 августа. Юные растения должны хорошо прижиться, чтобы перезимовать без потерь. Если у вас еще нет рассады, не подросли прижатые отводки от своей земляники, то все равно надо готовить грядки. Заранее вскопать, удобрить. Лучше сажать молодую землянику в бороздки, а не в лунки. Когда наступит зима, то бороздки быстрее будут заметены снегом, а значит, шанс выжить в суровую зиму у них больше. Так поступают многоопытные садоводы.

На следующий день, 31 июля и 1 августа Луна в Водолее, знаке бесплодном, боритесь с сорняками, в них сейчас множество вредителей. Останутся и на следующий год принесут неприятности.

2, 3, 4 августа Луна в Рыбах, среднем по урожайности знаке. Но все же можно заниматься многими работами, в том числе и севом, например, фацелии, донника и других сидератов на пустых грядках. Как раз 2 августа и в последующие несколько дней можно с успехом убирать чеснок и лук-репку.

После 1 августа Луна убывает. Периодически по мере роста и созревания убираются культуры, которые хорошо убирать при убывающей Луне. Это кабачки, тыквы. Сейчас, кстати, много сортов тыкв с некрупными плодами и необычным вкусом, пригодных не только для приготовления тыквенной каши, но их можно и жарить, как кабачки. Они уже поспевают.

5, 6 августа Луна в Овне, возможны многие работы.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: