Новосибирск 11.9 °C

Взрослым о стиле отношений с детьми

30.07.2004 00:00:00

 Прошла эйфория первых дней, когда приемыш только появился в семье. Промелькнули первые месяца три, когда происходил процесс узнавания, исчезла новизна впечатлений. Ребенок вдруг начал странно себя вести, будто он утратил полезные навыки, которые демонстрировал первое время. Терпение и сдержанность - вот что сейчас главное для приемных родителей.

Взрослым надо проанализировать свое поведение, образ жизни, стиль отношений между взрослыми и детьми, между новообретенными родителями и принятыми в семью мальчиком или девочкой. Если взрослые выбрали правильную линию поведения, то ребенок начнет помалу отказываться от выкрутас, понимая, что это им не нравится. Если же ими выбрана неверная тактика, то приемыш потихоньку может делать «назло» или просто избегать общения. Взрослым стоит вспомнить себя в детстве и свое тогда поведение. Это поможет разобраться в ситуации.

Иногда ребенок начинает искать возможность вернуться к прежнему образу жизни. Просится к ребятам, вспоминает воспитателей, идеализирует биологических родителей, прошлую жизнь. Случается, что дети 11-13 лет убегают из новой семьи.

Надо понять, что для каждого ребенка, впрочем, как и для взрослого, очень важно получить признание других людей. Пока дети чувствуют хорошее отношение к себе, все нормально, они уверены в себе. Как только появляется неуверенность в своем положении, то в попытке самоутвердиться они изменяют свое поведение в одном из четырех направлений. Требуют чрезмерного внимания к себе, становятся навязчивыми, совершают странные поступки, стремясь привлечь к себе внимание. Или проявляют упрямство, настаивают на своем, не принимая никаких доводов. Или начинают как бы сводить счеты, мстить. И еще - демонстрируют беспомощность, беззащитность, слабость.

Если родители заметили такие проявления, стоит задуматься. Не слишком ли вы опекаете ребенка, стараетесь многое сделать за него, излишне тревожитесь, не уверены в своих действиях? А может, многое ему позволяете, а когда надо проявить требования, настойчивость, боитесь испортить отношения? Не лишаете ли ребенка самостоятельности в принятии решений, в поступках? А может быть, вы сами излишне придирчивы, назойливы? Не злоупотребляете ли обвинениями, упреками, наказаниями, ограничениями, например, в прогулках, в сладком, в играх? Анализ в следующем выпуске. Кстати, полезен и родным родителям при родных детях.

Дети ждут вас, добрые люди

  Лена. Родилась 31 марта 2004 года. Спокойная, улыбчивая малышка, играет погремушками, узнает знакомых по голосу.












  Федор. Родился 6 апреля 2001 года. Общительный, любознательный, очень любит играть с машинками.














  Эдик. Родился 27 февраля 2004 года. Серьезный, внимательный, любит погулить-«поговорить» с нянями, прислушивается к музыке.











  Рома. Родился 2 апреля 2000 года. Самостоятельный, любознательный мальчик, любит конструкторы и машинки.














  Женя. Родился 5 марта 2004 года. Активный малыш. Очень не любит мокрых пеленок, если чем-то недоволен, громко плачет.











  Света. Родилась 7 января 2003 года. Девчушка с характером, настойчивая, активная, любит кубики, пирамидки, с удовольствием слушает музыку.













  Лена. Родилась 17 марта 2004 года. Всегда радуется вниманию взрослых, любит яркие погремушки.












За консультацией обращаться по телефону 23-39-58, Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: