Новосибирск 1.5 °C

Внимание и поддержка - не только в день праздника

30.07.2004 00:00:00

Работу по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне будет координировать оргкомитет «Победа».

 Его возглавил и утвердил план мероприятий мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Основные задачи, которые будет решать эта структура вместе с общественностью, - укрепление патриотизма горожан и решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

Планом предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов. Нуждающимся инвалидам войны окажут материальную помощь. Принимаются меры по предоставлению жилья состоящим на учете и участникам войны, которым требуется улучшение жилищных условий. Квартиры выделят из числа освобождаемых в районах города по договору найма. Ветераны-пенсионеры по-прежнему будут пользоваться бесплатным проездом на всех видах муниципального транспорта. Нуждающимся ветеранам окажут помощь в установке телефонов.

В поликлиниках города пройдут профилактические медосмотры участников и инвалидов войны, будет организован патронаж на дому. Для тех, кому необходимо стационарное лечение, в больницах Новосибирска зарезервированы специальные палаты. Будет проведено диспансерное наблюдение и стационарное лечение инвалидов - тружеников тыла. В аптеках города создается запас лекарств для бесперебойного обеспечения ветеранов. Продолжится программа льготного зубо- и слухопротезирования.

Уже несколько лет для участников войны мэрия организует бесплатную подписку на газеты «Вечерний Новосибирск» и «Голос». Эта традиция сохранится и в будущем году. Тяжелобольным фронтовикам окажут особое внимание - их посетят на дому и вручат подарки.

Готовятся и праздничные мероприятия. К их проведению будут привлечены научные, профсоюзные организации, ветеранские общества, образовательные учреждения. Молодое поколение получит возможность пообщаться с фронтовиками. Одиноким участникам войны школьники окажут шефскую помощь. Ребята примут участие в городской акции «Память» по уходу за городскими памятниками и местами захоронения воинов-сибиряков. А поисковые экспедиции выедут на места боевой славы сибирских солдат в Волгоградскую и Ленинградскую области.

В мае 2005 года пройдут XIV городские летние спортивные игры школьников, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также традиционные районные легкоатлетические соревнования и эстафеты памяти трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Кинотеатры и дома культуры организуют показ художественных, хроникально-документальных фильмов о Великой Отечественной войне. Музеи и библиотеки - тематические выставки художественных, мемуарных произведений и архивных материалов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: