Новосибирск -0.6 °C

Секрет успеха: ресурсы власти плюс инициатива горожан

30.07.2004 00:00:00

Когда к ресурсам власти добавляется инициатива жителей, результат получается впечатляющим. В этом еще раз убедился мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывав со специалистами департамента энергетики и ЖКХ и представителями районных администраций в микрорайонах, где проводится или уже закончен внутриквартальный ремонт.

Фото с сайта Владимира Горордецкого
 Программа внутриквартального благоустройства реализуется в Новосибирске уже третий год. Инициатором ее стал мэр Новосибирска, отреагировавший таким образом на болезненную для новосибирцев проблему: за 10-15 лет и более, пока асфальтоукладчики не заезжали в городские дворы, многие из них пришли в удручающее состояние. Теперь ситуация в областном центре стала меняться к лучшему. И не только по причине стабильного финансирования (в этом году, как в прошлом, из городского бюджета на внутриквартальный ремонт выделяется 100 млн рублей), но и благодаря правильно выбранной стратегии. Городские и районные власти решили не распылять бюджетные средства на множество объектов, чтобы «латать ямки», а комплексно благоустраивать внутриквартальные территории.

А это значит, что во дворах не только асфальтируются дороги, но и делаются удобные парковочные карманы для автомашин жителей, устанавливаются бордюры. Причем уже второй год подряд используются бордюры, сделанные методом сухого прессования, срок службы которых в два раза больше, чем у бетонных. Там, где это требуется, делаются разворотные площадки у мусорных контейнеров. У расположенных рядом домов ремонтируются фасады, крылечки и козырьки над ними, отмостки, а в самих домах - лестничные клетки. Устанавливаются урны, скамейки, восстанавливаются или появляются новые детские городки и спортивные площадки. Завозится плодородная земля, и во дворах разбиваются газоны, цветники и клумбы и т. д. Таким образом, внутриквартальные территории в течение считанных недель и даже дней меняются неузнаваемо, и на одни и те же объекты ремонтникам не приходится возвращаться снова и снова.

В этом году к бюджетным деньгам жилищники добавляют около 20 млн рублей собственных

средств, которые пойдут на ремонт подъездов, установку малых форм, озеленение и другие благоустроительные работы. Но самое ценное, считает мэр Новосибирска, - вклад горожан, самих жителей, органов ТОС.

 Во-первых, не чиновники, а именно горожане, вместе с депутатами, решают, где провести ремонт в первую очередь. Во-вторых, во многих дворах благодаря как раз инициативным жителям появились цветущие клумбы, альпийские горки, детские площадки. Как, например, во дворах домов NN 34, 34/1, 32/1 по ул. Ипподромской, N 39 по ул. Селезнева, где побывал сегодня Владимир Городецкий. В этом микрорайоне хорошо работает ТОС «Русь», возглавляет который Владимир Ильич Шаталов. Вместе с жилищниками многое делает и организует своих соседей старшая по дому Антонина Ивановна Щерба. Здесь сумели найти контакт с инвестором - владелец павильона взял на себя ответственность за благоустройство большой территории. В результате в этом микрорайоне создан настоящий зеленый оазис, где радуют глаз ухоженные газоны, десятки высаженных деревьев, множество видов цветов.

Благодаря общим усилиям жилищников и жителей изменился двор дома N 58 по ул. О. Жилиной. Там, где раньше были ограждения из старых кроватных сеток и металлических труб, теперь долговечный красивый бордюр, выложенный из бутового камня. Во дворе - прекрасные цветущие клумбы, нарядный детский городок. А, например, в благоустройстве дворовых территорий у домов N 27 по ул. Свердлова, N 16 по ул. Серебренниковской участвовали, помимо бюджетных денег, средства, выделенные из депутатского фонда депутатом горсовета Ренатом Сулеймановым и выигранные в конкурсе муниципальных грантов местным ТОСом «Весна».

Этим летом заасфальтированы разбитые дороги и с участием жителей выполнено благоустройство у домов N 8 по ул. Железнодорожной, N 30 по ул. 1905 года, NN 31 и 33 по ул. Сибирской и по многим другим адресам. В чем в ходе контрольной поездки убедился мэр Новосибирска.

В целом Владимир Городецкий остался доволен результатами и подтвердил: программа внутриквартального благоустройства не остановится. Более того, по поручению мэра разрабатывается перспективный пятилетний план работ с разбивкой по годам - чтобы каждый из жителей Новосибирска знал, когда и у него во дворе начнутся перемены.

Что не устраивает мэра - так это темпы. Сегодня треть дворовых территорий Новосибирска находится в неудовлетворительном состоянии. По оценке специалистов, если вести работы сегодняшними темпами, на приведение их в порядок потребуется около 6 лет. Но, возможно, этот срок удастся сократить, считает Владимир Городецкий, найдя неординарные подходы, привлекая, например, наряду с бюджетным финансированием, средства инвесторов и др.

Особое внимание городская власть уделяет качеству внутриквартального ремонта. На конкурсе выбираются не только подрядчики, которые ведут асфальтирование дорог, но даже поставщики асфальтобетонной смеси. Работа ремонтников оплачивается только в том случае, если лаборатория СГУПС даст положительное заключение о качестве асфальтового полотна. И сами подрядчики, по условиям договора, дают на свою работу трехлетнюю гарантию.

Контролировать качество власти не первый год помогают ТОСы. Мэрия даже организовала для общественности обучающие семинары, познакомив тосовцев с технологией ведения работ. По заведенному правилу, под актом выполненных работ обязательно должна стоять подпись представителей общественности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: