Новосибирск -1.9 °C

Воры в генеральских погонах

30.07.2004 00:00:00

О чем пишут

 Воровство в армии приобретает все более катастрофические размеры. Вновь вернувшись к этой наболевшей теме, правительственная «Российская газета» пишет, что если раньше говорили о завмагах - дескать, любого можно сажать без суда и следствия, поскольку «на статью» он стопроцентно наворовал, то теперь то же можно сказать об армейских финансистах и снабженцах: воруют по-черному. Причем не ограничивают себя ни в украденных суммах, ни в способах хищения.

«К примеру, - замечает «РГ», - начальник продовольственной службы Сибирского военного округа полковник Бабаев пустил «налево» столько консервов и круп, что это хватило бы целому мотострелковому полку на год. А начальник финслужбы флагмана Северного флота «Петр Великий» умыкнул месячное довольствие экипажа - 12 миллионов рублей...»

В интервью «Российской газете» главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков сообщил, что только в этом году завершены следствия по хищению продовольствия на общую сумму 40 миллионов рублей, горюче-смазочных материалов - на 148 миллионов, «натуральных» денег - 309 миллионов.

Сейчас отличным полем деятельности для воров в погонах стало распределение государственных жилищных сертификатов: выявлено 150 фактов незаконной выдачи ГЖС. Как правило, во всех случаях действовала преступная цепочка: командир-кадровик-начфин.

Все чаще выясняется, что хищениями в особо крупных размерах занимались генералы и адмиралы. Сейчас, по словам Александра Савенкова, реально отбывают наказание два генерала и один адмирал, два адмирала, в том числе бывший командующий Северным флотом Сучков, осуждены условно. Еще два «генеральских» дела находятся на рассмотрении в военных судах, а по четырем идет следствие. Ниточки некоторых расследований тянутся в аппарат Министерства обороны РФ, в главкомат внутренних войск и погранслужбу.

Генералы и полковники воруют, а солдатские ряды несут потери не в боях, а от преступлений. По данным главной военной прокуратуры, только за семь месяцев этого года расстались с жизнью 420 военнослужащих и в 163 случаях их гибель была вызвана преступными действиями. 25 человек умерли в результате неуставных отношений, а попросту «дедовщины», а 12 - от избиения командирами. Однако, говорит главный военный прокурор, сопровождаются судебными разбирательствами максимум 60 процентов таких случаев. Дело в том, что не все они попадают под Уголовный кодекс. Например, среди причин суицидов (в этом году зафиксировано 109 самоубийств солдат и офицеров) часто фигурируют семейные и бытовые неурядицы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: