Новосибирск 11.9 °C

Присяжные признали виновными родственников, заморивших голодом пятилетнего мальчика

31.07.2004 00:00:00

 Новосибирский областной суд присяжных признал виновными членов семьи Барановых-Киприяновых, заморивших голодом своего ребенка - пятилетнего Антона.

Напомним вкратце суть дела, о котором уже сообщал «ВН»: в начале февраля 22-летняя Юлия Киприянова - мать, с позволения сказать, Антона - сообщила в местную больницу о «странной смерти» своего сына. Врачи, прибывшие в дом Киприяновых, увидели истощенный трупик пятилетнего мальчика весом не более 7 килограммов. Тело Антона было покрыто кровоподтеками и синяками, а несколько ребер сломаны. По данным проведенной судмедэкспертизы, как минимум три дня до смерти мальчик ничего не ел вообще. Юлия же уверяла, что «Антон недавно заболел», и она даже не успела обратиться в больницу, а кормили его всегда исправно. Медики в это не поверили и обратились в районную прокуратуру, а вскоре ввиду беспрецедентности случившегося дело было передано в Управление генпрокуратуры.

Следователям не доставило особого труда выяснить у соседей Киприяновых, что мальчик редко выходил на улицу, а потом появились и показания о том, что Антона постоянно привязывали из-за... «прожорливости» и за то, что он «воровал еду из холодильника». Есть основания полагать, что в общей сложности Антон просидел на привязи полтора года - с июня 2002 года по январь 2004. А 28 января он умер.

В итоге психиатры и следователи установили, что Антон был нежеланным ребенком в семье - «лишним ртом». Барановых и Киприянову обвинили в «незаконном лишении человека свободы... в отношении заведомо несовершеннолетнего» и в «убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, совершенном группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, Александра Баранова обвинили в «умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном с издевательством, мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Этих и других фактов, установленных следствием, оказалось присяжным достаточно, чтобы на каждый из 10 вопросов, поставленных судьей, дать единогласный положительный ответ: да, Антон, по их мнению, был умерщвлен преднамеренно, его родственники в этом виноваты и никакого снисхождения не получат. Теперь каждому из родственников грозит до 20 лет тюрьмы. Заседание суда, на котором будет оглашен окончательный приговор, состоится 4 августа. «ВН» об этом обязательно сообщит в следующем номере субботней «Вечерки».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: