Новосибирск 11.5 °C

Больше учета - шире перечень лекарств

03.08.2004 00:00:00

С февраля этого года в аптеках города действует скидка по муниципальной дисконтной карте. Новосибирцы уже сэкономили благодаря этому 27 тыс. рублей.

 Система не только успешно работает, но и развивается. В 70 аптечных пунктах города, где горожане обслуживаются с 7%-й скидкой, в ближайшее время будет установлена специальная компьютерная программа. Она позволит комитету мэрии по лекарственному обеспечению получать оперативные данные о льготном отпуске лекарств. А значит - более гибко реагировать на спрос горожан. Решение об этом принято на Совете директоров аптечных предприятий.

Программа была разработана по заказу мэрии еще весной. На ее установку потребуется незначительная сумма в пределах 10 тысяч, которая будет изыскана самими аптеками. К сентябрю программа начнет действовать.

По словам председателя комитета по лекарственному обеспечению Валентины Лукьяновой, это значительно оптимизирует процесс за счет автоматизации обработки данных. На сегодня возможно лишь ежеквартальное подведение итогов работы аптек по муниципальным дисконтным картам. При этом удается получить только общие сведения об объемах продаж и сэкономленных новосибирцами средствах.

После внедрения программы специалисты смогут постоянно отслеживать, какие наименования лекарств пользуются большим спросом в том или ином районе города, а какие остаются невостребованными. В результате, можно будет оперативно вносить коррективы в перечень лекарственных средств, на покупку которых действует скидка. Сегодня в него входит 170 наименований, но уже в ближайшем будущем перечень может значительно расшириться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: