Новосибирск 4.3 °C

Кормить голубей - это наша традиция

03.08.2004 00:00:00

Городские сюжеты

Фото автора
 «День такой хороший, и старушки крошат хлебный мякиш сизым голубям...» Кто не слышал эту песенку бывшего питерского врача «скорой помощи» Александра Розенбаума? На остановочной платформе «Речной вокзал» голубей кормила симпатичная девушка. Здесь же шустрые воробьи отчаянно выхватывали прямо из-под клюва неуклюжих голубей крошки и тут же улетали в укромные местечки. Девушка стояла чуть в стороне от снующих и галдящих пассажиров, отщипывала крошки от батона, не в силах заставить себя уйти от все подлетающих и подлетающих птиц.

Картина для нас привычная: в России кормить птиц любят.

Наша газета как-то писала о женщине, которая ежедневно приезжает на Затулинку из другого района, чтобы покормить голубей.

Но вот когда я показал этот снимок приехавшим в гости из Германии родственникам, за десять лет отвыкшим от российских реалий, то они тут же попросили у меня фотографию взять с собой. Будем, мол, удивлять своих знакомых.

Дело в том, что в Германии голубей кормить запрещено, а на тех, кто запрет нарушает, налагается штраф. И не потому, что немцы люди недобрые, а потому, что практичные: откормленные вялые голуби, привыкшие к людским подачкам, теряют иммунитет, подвергаются болезням и вымирают.

Так что как раз из-за любви к братьям нашим меньшим немцы держат их в черном теле. Так, может быть, нам стоит взять пример с педантичных, рациональных немцев? Резон в их поведении есть, но российской действительности мешает одно существенное «но». Откажемся мы подкармливать голубей, они будут питаться на помойках, а там заразы пруд-пруди. У немцев из-за отсутствия помоек такой проблемы нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: