Новосибирск -4.2 °C

Социальный магазин: с пандусами и доступными ценами

03.08.2004 00:00:00

Во всех магазинах по обслуживанию владельцев муниципальных дисконтных карт должны быть построены пандусы. Распоряжение об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 Сегодня в Новосибирске 60 социальных магазинов. Половина из них установила оборудование для считывания информации с муниципальных дисконтных карт еще в ноябре прошлого года. Именно тогда по инициативе мэрии состоялся запуск этого социального проекта.

В первую очередь муниципальные карты получили ветераны Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, инвалиды и многодетные семьи, состоящие на учете в районных отделах социальной защиты населения. Всего - 41 тысяча горожан. Благодаря дисконтным картам, только в июне они сэкономили в своем семейном бюджете около 520 тысяч рублей.

Городские власти установили для социальных магазинов ряд обязательств. Во-первых, ради чего этот проект и был запущен - доступные цены. Во-вторых, высокий уровень обслуживания, потому что пожилые люди и инвалиды требуют особенно внимательного, терпеливого и уважительного отношения. И, в-третьих, доступный для горожан с ограниченными возможностями при передвижении вход в магазин: с пандусами, поручнями, удобными дверями.

Что касается последнего требования, то оно полностью выполнено во всех социальных магазинах Новосибирского дома хлеба и сети «Столичный». До 15 августа должны установить поручни и пандусы магазины сети «Восход». К 1 сентября отремонтируют ступени и заменят двери в социальном магазине ТД «Сибириада», расположенном по улице Кропоткина, 106/2. А к 1 октября удобные входы-выходы для инвалидов-колясочников построят в восьми магазинах сети «Квартал». Самый поздний срок - 1 ноября - установлен для руководства ООО «Вамир-К» из Первомайки. По трем социальным магазинам решение пока не принято: идет поиск технических возможностей для установки пандусов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: