Новосибирск 1.7 °C

На поезде - в зоопарк!

03.08.2004 00:00:00

 В ближайшие дни в Заельцовском парке начнется строительство детской железной дороги.

Фото с официального сайта мэрии Новосибирска

 Проект, разработанный специалистами Сибгипротранса и Сибжелдорпроекта, уже прошел все инстанции согласований и, в том числе, получил разрешение государственной экологической экспертизы.

Согласно проекту, железная дорога будет проходить по существующим просекам, благодаря чему удастся сохранить растущие в парке деревья. Часть зеленых насаждений, на поворотах будущей железной дороги, попадает в зону строительства. Но вырубить придется лишь единичные деревья. Чтобы уберечь от повреждений остальные растения, вокруг них будут установлены специальные бетонные ограждения и решетки.

Рабочие уже приступили к подготовительным работам, завозятся материалы для строительства. В ближайшее время начнется выравнивание просеки, расчистка ее от мусора и бурелома. Следующий этап - подготовка пути для укладки рельсового полотна и площадок для строительства платформ.

Первая очередь железной дороги включает строительство трех станций - «Спортивной», «Разъезд «Ельцовский» и «Зоопарк». На станции «Спортивной», где возьмет начало рельсовый путь, будет построен вокзал. Причем инфраструктура вокзала на детской железной дороге будет такая же, как и на всех железнодорожных станциях. Здесь будут и зал ожидания, и пост милиции, и билетная касса.

Обслуживать работу вокзала и поездов будут дети. Поэтому рядом со зданием вокзала расположится учебный центр, где ребята, желающие работать на железной дороге, смогут получить необходимую подготовку. Помимо кассиров, проводников и машинистов здесь будут учить экологов. Предметом изучения в специальных экологических классах станет природная среда Заельцовского парка.

Дорога протяженностью 2,63 км свяжет зоопарк с аттракционами и парковой зоной отдыха. Несмотря на то, что по определению железная дорога будет детской, путешествовать по ней смогут и взрослые. Между станциями будут курсировать два состава. Каждый из трех вагончиков состава рассчитан на 40 посадочных мест. За их производство возьмется Демиховский машиностроительный завод.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: