Новосибирск 2.7 °C

Если у людей уже нечего будет отнимать, тогда и беречь им будет нечего...

05.08.2004 00:00:00

Вчера на площади Ленина прошел очередной пикет против отмены льгот

Михаил Михайлович Константинович (в центре) уверен: кто льготы отнимает, тот Бога не боится... Фото Сергея ПЕРМИНА
 Пятничный пикет на площади Ленина, организованный областной организацией ветеранов и КПРФ, положил начало сериалу акций протеста против отмены льгот в Новосибирске.

В понедельник те горожане, которые утром отправляются на работу с левобережья через площадь Труда, не могли не заметить на железнодорожном мосту плакат-растяжку с надписью «НЕТ ЗАМЕНЕ ЛЬГОТ НА БУМАЖКИ». Надпись сопровождалась изображением условной денежной единицы «льгота», на которой красовалось странное существо, напомнившее кому домового Добби из фильмов о Гарри Поттере, а кому и самого президента России. Плакат заметили не только горожане, но и правоохранительные органы. Правда, пока авторов им «вычислить» не удалось, хотя по характеру акции, по стилю «художественный» демарш очень схож с акциями, проводимыми в городе веселыми «лимоновцами» или не менее веселыми «комсомолятами». Правда, сами национал-большевики в авторстве не признаются, но подчеркивают свою солидарность с анонимными авторами и заявляют об «одобрении данной художественной акции», видеоряд которой, по их мнению, «символизирует сказочность и несбыточность обещаний полной компенсации льгот денежными выплатами, тем более что в условиях инфляции и непрекращающегося роста цен деньги действительно станут бесполезными бумажками».

Фото Сергея ПЕРМИНА
 На следующий день, во вторник, в редакцию «Вечерки» со своим комментарием к ситуации пришли представители Российской партии пенсионеров в Новосибирске. «Закон еще не принят, еще не установлены размеры льготных выплат, а цены уже резко взлетели вверх, - в частности, говорится в их обращении. - Причем дорожает самое необходимое - продукты, транспорт. И снова наши люди, пенсионеры, обездоленные, оказываются в самом незавидном положении».

Спустя день на центральную площадь города вновь вышли коммунисты и ветераны. «Президент! Борись с бедностью, а не с бедными!», «Работающий не должен быть нищим», «Дума опять бьет законом по народа карману», «Отмените льготы сначала себе и Ельцину!»... Лозунги их пикета мало чем отличались от пятничных, и среди собравшихся было немало участников того пикета, но скучнее от этого на площади не стало. Нынешней молодежи со «старой гвардии» можно брать пример дисциплины и организованности: многочасовое стояние с плакатами, флагами и транспарантами в руках весьма обременительно для людей почтенного возраста, и они быстро «утвердили сменный график» - одни стоят, а другие отдыхают, сидя на лавочках или прямо на постаменте. Потом меняются. В рядах пикетчиков время от времени запевались песни, причем не самого решительного содержания: звучала и «Тальянка», и «Смуглянка». В общем, даже разгневанные пенсионеры - «мирные люди», бронепоезд которых «стоит на запасном пути».

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Не думаю, что наша акция, наш протест будет услышан сразу в Москве, - соглашается Михаил Михайлович Константинович. - Но она необходима: пусть местные власти видят наше отношение к антинародному, бесчеловечному законопроекту Госдумы. От них и от новосибирских депутатов Госдумы зависит наша жизнь, а для кого-то из них - жизнь их родителей. О других стариках они не думают, но о родителях-то? Или они вообще бога не боятся?

Прохожие с разной степенью интереса осматривали ряды пикетчиков. Компания молодежи студенческого возраста в охотку подхватила «Тальяночку» и в приподнятом настроении удалилась... Старушка с клюкой остановилась перевести дух, то ли покивала головой в знак поддержки, то ли это - «паркинсон», отдохнула и тоже отправилась дальше... Остановилась ненадолго и группа иностранцев. Оказалось - из Южной Кореи. «Нормально, - ответил единственный из них говоривший по-русски на вопрос корреспондента «ВН». - Вот решили сфотографировать: у нас против отмены льгот не протестуют, потому что льгот просто-напросто нет».

Может, в этом и заключается госдумовская логика? Отнять у людей все, что еще у них осталось - и не будет тогда против чего протестовать!

Эти льготы можно забыть

 С 2005 года лишаются льгот без компенсации следующие категории льготников: сельские учителя (права на бесплатное жилье и коммунальные услуги), военнослужащие (льготного медицинского и санаторно-курортного лечения, права вне очереди устроить ребенка в детский сад, школу-интернат), беженцы (бесплатной медицинской помощи, лекарств, бюджетной помощи для строительства и приобретения жилья).

Права каких категорий льготников намерены отстоять депутаты

 Семьи погибших Героев, которые предполагалось лишить имеющихся льгот, будут вынесены как категория льготников в рамках отдельного Закона «О Героях». Жителям Крайнего Севера сохранят государственные гарантии по «северным» надбавкам. Почетным донорам вернут право на бесплатный проезд, а инвалидам - право бесплатно получать автомобиль.

Кому будет выплачивать компенсации Федеральный бюджет

 Героям России, Союза и Героям Социалистического Труда (3500 рублей в месяц), инвалидам войны (2000 рублей), участникам войны (1500), участникам боевых действий (1100), жителям блокадного Ленинграда (1100), инвалидам первой, второй и третьей групп (1400, 1000 и 800), детям-инвалидам и инвалидам детства (1000).

Кого будут финансировать субъекты Федерации

 Ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. Кроме того, на регионы ложится забота о финансировании льгот по оплате ЖКХ для «чернобыльцев» и инвалидов, о социальной поддержке лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также о выплатах ежемесячных детских пособий.

«Труд»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: