Новосибирск 5.6 °C

«Дикари» в Стамбуле

05.08.2004 00:00:00

 Как в шутку «Smoke on the water» называют русской народной песней, так же и Турцию можно назвать Меккой российских туристов и коммерсантов. Для новосибирцев тем более просто стало туда попасть с началом совместного проекта авиакомпаний «Сибирь» и «Армавиа» «Новосибирск - Ереван - Стамбул», уже не говоря о регулярных рейсах и чартерах той же «Сибири» в Анталью, Мармарис, Измир и Бодрум. Соответственно, всяких путевых заметок и путеводителей по Турции создано множество. И все равно каждый видит по-своему. Поэтому мы и рискнули предложить вашему вниманию короткие и, так сказать, необязательные наблюдения нашего корреспондента из Стамбула.

За границу «дикарями»

Голубая мечеть
 нам с дочерью ездить еще не приходилось (дочь зовут Маней, она уже большая, ей шестнадцать лет, и в данный момент она учит химию, - по крайней мере, я так думаю - потому что получила за год двойку). Одно дело, когда в аэропорту тебя встречают, оберегая от проблем, отвозят в гостиницу, и все экскурсии уже назначены, и совсем другое, когда с чужим укладом ты оказываешься один на один.

Знакомые надавали советов. Один был такой: при отлете обязательно нужно прошить багаж нитками, потому что, дескать, в Турции любят пошариться в чужих вещах.

В турагентстве, куда мы зашли за консультацией, нам подобрали несколько отелей, то есть можно было в Новосибирске заплатить деньги и получить ваучер на проживание. Но я рассудил: зачем платить лишние деньги за броню, а также комиссионные турфирме? И полетели мы налегке, без ваучера.

C июля осуществляется совместный проект авиакомпаний «Сибирь» и «Армавиа» - полеты в Стамбул через трансферный аэропорт «Звартноц» Еревана.

Предусмотрены максимально удобное время стыковок в аэропорту «Звартноц» и лояльная тарифная сетка. Один из основных тарифов - 330 долларов (туда и обратно).

Увеличена норма провоза багажа.

Полет осуществляется на современном воздушном судне Airbus А-320. Вылет из Новосибирска в понедельник, три полных дня в Стамбуле, в пятницу ночью вылет из Стамбула. Возникающие проблемы решает совместное представительство авиакомпаний «Армавиа» и «Сибирь». Из Новосибирска в Стамбул через Ереван можно улететь еще и в четверг.

«Цюрих» дешевле «России»

 Отлет удобный - в пять тридцать вечера. Зато прилетели ночью - в половине третьего. Визы оформили за пять минут и за сорок долларов на двоих. Знакомство с новой обстановкой лучше начинать при дневном освещении, однако и ночью все прошло довольно гладко. Желтое такси за полчаса и семнадцать долларов доставило нас в район Лалели к гостинице «Цюрих», где я был слегка разочарован своей пресловутой расчетливостью и ценами за проживание.

Цена вышла точно такая же, как называли в турагентстве. Комиссионные и броню перекрыли какие-то другие надбавки за то, что мы явились с улицы. Четыре звезды с бассейном на крыше и шведской питательной линией с утра стоили тридцать долларов на человека в сутки. В принципе, вполне приемлемо. Если не ошибаюсь, гостиница «Россия» в Москве сейчас стоит раза в два дороже.

Языковой барьер

Мост через Босфор длиной 1,5 километра

 Одни новосибирские знакомые утверждали, что все турки говорят по-английски, другие - что все турки говорят по-русски. Оба утверждения теперь кажутся нам сомнительными. Лалели - это сплошные улицы магазинов. Будто идешь вдоль бесконечного прилавка. Есть, конечно, продавцы, бегло болтающие и по-русски, и по-английски, но большинство хорошо владеет лишь тематической лексикой, типа «What prise?» или «Тишоты есть любого размера». Ведут себя довольно назойливо. Разговор обычно начинается с «where are you from?» Не ответить, вроде, невежливо. Но если ответишь, беседа тут же начинает развиваться. И так на каждом метре. Со всеми же не наговоришься. Наконец, Маня придумала неожиданный ответ «Фром Никарагуа». Незнакомое слово на некоторое время повергало торговцев в недоумение, и за это время можно было удалиться вдоль бесконечного прилавка на безопасное расстояние.

Главное языковое препятствие составляют надписи. Стамбул - великий туристический центр, но турки будто не догадываются, что по-турецки, кроме них самих, никто не понимает. На английском встречаются только две надписи: «Ехit» и «WC». Кстати, общественных туалетов в городе довольно много. На домах названия улиц не пишут, даже и по-турецки, поэтому карта города помогает слабо.

Занимательная география

 То ли мы с дочерью чего-то не постигаем, то ли это колдовство. Улицы в районе старого города представляются такими запутанными, что из точки А («Цюрих») в точку В (Морской вокзал) мы пешком все время добирались какими-то разными улицами. Все, что прилегает к «Гранд базару», представляется огромным лабиринтом лавчонок.

1000000 равняется 20

 Большое неудобство - неудобоваримое количество нулей на турецких купюрах. Минимальная купюра - 500000 лир, самая ходовая - 1000000 (это примерно 20 наших рублей) Как правило, с миллиона сдачу уже не дают. Миллион стоит проезд на метро и трамвае.

История в камне

Собор Святой Софии

 Главные достопримечательности Стамбула - собор Святой Софии и Голубая мечеть. Они стоят друг напротив друга чуть ли не на самом берегу Босфора. Изначально Святая София была христианским храмом, но турки пристроили к ней минареты, замазали христианские фрески и мозаику, и получилась мечеть. Однако все равно им не давала покоя мысль, что христиане смогли построить такой огромный домище, вот тогда и решили дать мусульманский ответ. В любом случае, Голубая мечеть получилась мощной и красивой.

Сейчас «София» - это музей. Вход - триста рублей. Внутри восстановлена часть христианских мозаик, остались и мусульманские.

Каждый вечер, едва стемнеет, Голубая мечеть превращается то ли в театр, то ли в сцену. Устраивается цветомузыкальное представление. Причем почему-то на английском языке под сугубо европейскую музыку. Рассказывается история строительства: султан захотел, а гранд визирь взялся осуществить. При этом мечеть подсвечивается разными огоньками. Получается очень красиво.

Религия и государство в Турции существуют сами по себе. Поэтому особого религиозного фанатизма не ощущается. В свободное от молитв время в мечеть бесплатно пускают туристов. Девушкам в коротких юбках и мужчинам в шортах выдают специальные платки для покрытия обнаженных мест. Разуваешься, как полагается, ходишь по ковру, любуешься фресками. Во фресках преобладает голубой цвет, отсюда и название мечети.

Окончание в пятничном номере


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: