Новосибирск -1.3 °C

Рассчитайся с долгами и будешь с теплом

05.08.2004 00:00:00

Арендаторов помещений, не желающих платить
за тепловую энергию, отключают от теплотрасс

n Одно движение руки опытного сантехника, и батарея превращается в «модерновое» украшение

 Жить в долг не только глупо, но и смешно. Рисуешь себе некие картины благоденствия, будущих приобретений на «сэкономленные», допустим, от неоплаты тепла денежки, но мечтания прерываются прозой жизни.

Приезжают неулыбчивые слесари с серьезным железным инструментом в руках, с газовыми резаками, и приходится бежать, сломя голову, в банк и платить. Но это короткая присказка, так сказать, предупреждение злостным неплательщикам за теплоснабжение. Реальная картина - более неприятная...

... «Десант» высадился на пересечении улиц Новогодней и Сибиряков-Гвардейцев - работники Дирекции единого заказчика УЖК Кировского района, слесари-сантехники наизготовку с механизмами, ответственные сотрудники «Новосибирскэнергосбыта». Цель «десанта» - демонтаж тепловых приборов. А попросту, отрезание батарей от теплопитающей трубы, в результате чего батарея становится просто «модерновым» украшением. Конечно, сейчас тепло, но осень и зима в Сибири себя ждать не заставят. А на ремонт денежки нужны, значит те, кто не платит, получаются нахлебниками. Потому энергетики особенно активно отключают злостных неплательщиков перед зимой. Чаще всего долги «не замечают» хозяева расположенных в первых этажах жилых домов магазинчиков, ателье, аптек, парикмахерских и иных ООО. Они привычно думают, что, связанные одной тепловой «ниткой» с жильцами, смогут избежать наказания, у людей-то отключать не будут. Но техническое решение и возможность без ущерба для жильцов отключить неплательщиков существуют, и делается это просто и наглядно.

В ООО «Антисептик» резанули с искрами по трубе, и батарея в офисе перестала быть тем, чем ей положено. Хозяин «Антисептика» тут же позвонил и сообщил, что долг, который он копил с января, оплатит.

 В доме рядом ситуация более заковыристая. Магазин торгует товаром очень востребованным, так сказать, для радости в душе. Площадь под «радость» владельцы взяли в субаренду и исправно платят арендатору. Но арендатор - ООО «Никадил» - не только не платит, но даже и договор с собственниками помещения не спешит заключить. Долг за три с половиной месяца ООО отдало только после очередного серьезного предупреждения об отключении. Но договор не спешит заключать, трубу резанули и поставили заглушку, потому что как иначе объяснять тем, кто не хочет слышать.

- Мы - держатели имущества казны, - объясняет директор Дирекции заказчика Александр Иванов, - мы несем эксплуатационные расходы, нам надо ремонтировать сети. Главная забота для нас - жильцы домов, люди. Почему же они должны страдать от неплатежей тех, кому позволили занять некоторые площади в первых этажах или в подвалах муниципальных жилых домов. Жильцы будут пользоваться теплом, а уже арендаторы в своем помещении его не получат.

Отключение от тепла - это воспитательная мера. Оплатят все долги, и, пожалуйста, подключайтесь. Но и сегодняшнее отключение и подключение - за счет должников.

- Напрасно верят должники в распространенный миф, будто в жилом доме мы не можем их отключить, - говорит начальник инженерно-инспекторского отдела ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» Елена Рудакова. - Как видите, все возможно. Собственник - жилищная организация - зашел в свое помещение и реализовал свое право. Так что лучше заплатить и спокойно заниматься своим бизнесом. А некоторым потребителям стоит напомнить, что Гражданский кодекс не допускает бездоговорных отношений и предполагает, что потребленная тепловая энергия должна оплачиваться. Если владелец фирмы не заключает договора и не оплачивает теплопотребление, значит, делаем вывод, тепло ему не нужно. Хочу еще раз напомнить, что все процедуры по предупреждению и отключению неплательщиков производятся в соответствии с действующим законодательством.

По словам специалистов, среди должников большинство вовсе не бедные организации. После предупреждения о демонтаже их владельцы находят нужные суммы для оплаты, часто весьма значительные... Практику отключений планируется продолжать, потому что для некоторых лишь этот аргумент понятен... Мириться с неплатежами ни энергетики, ни жилищные организации не будут.

Как сообщила Елена Рудакова, вообще-то по городу ситуация с платежами за тепло стабильная, прошло массовое перезаключение договоров. Но среди небольших, так называемых «прочих частных организаций», арендующих помещения, более сотни злостных неплательщиков. А жить в долг... Читай сначала...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: