Новосибирск -5.7 °C

Выше, краше, больше от 04.08.2004

04.08.2004 00:00:00

Главный архитектор Новосибирска считает, что в скором будущем
столица Сибири станет «городом небоскребов»

Валерий Арбатский
 Новосибирск очень часто называют одним из самых быстрорастущих городов мира. Причем растет столица Сибири не только в количественном - по населению, но и в качественном отношении. Сколько новых красивых домов, кварталов и даже целых микрорайонов появилось в нашем городе за последнее время! Накануне профессионального праздника представителей «самой мирной профессии» корреспондент «Вечернего Новосибирска» встретился с главным архитектором города Валерием Арбатским.

- Валерий Петрович, в последнее время все обратили внимание на то, что Новосибирск резко «пошел вверх». Появилось очень много зданий по 16, 18 и даже 24 этажа. Превращаемся в «город небоскребов»?

- Я думаю, что да. Вообще это стиль всех крупных городов - они развиваются по подобию пирамиды: от низкоэтажных окраин к «высокому» центру. Тем более, что у нас нет никаких ограничений, хотя в прошлом году немного потрясло. В Средней Азии уже строят здания высотой более ста метров - не так давно такое появилось, например, в Астане. Есть определенные технические вопросы - по созданию системы противопожарной безопасности, водоснабжения, расчету ветровых нагрузок, особых строительных технологий, но они вполне решаемы - специалистов можно найти в той же Москве, пригласить из-за рубежа. И, честно говоря, я уже жду, что вот-вот появятся проекты пусть даже небольших «мини-небоскребов», этажей в 30-40, но они должны быть! Потому что это соответствует стилю и духу нашего города. Пока высотой около ста метров - а дальше посмотрим.

- А какие, на ваш взгляд, сегодня самые интересные объекты строятся на территории Новосибирска?

- Их очень много. Прежде всего назову реконструкцию привокзальной площади. Там очень интересное решение - подземные коммуникации, транспортные развязки, создание торгово-сервисного центра. Уверен, что она станет не только настоящей достопримечательностью нашего города, но и будет просто удобной для пассажиров.

Уже совсем скоро преобразится площадь Маркса. Самое главное - мы создаем там пешеходную зону, где можно будет гулять, отдыхать, отмечать праздники. Такого места в Новосибирске еще не было. Затем - обустройство поймы реки Каменки. Здесь будет даже не городской комплекс, а, я бы сказал, региональный центр для проведения досуга и отдыха, туристическая достопримечательность нашего города.

- А будут ли у нас жилые комплексы типа знаменитых «Алых парусов» в Москве?

Все чаще в нашем городе над стандартными пятиэтажками поднимаются современные высотные здания оригинальной архитектуры
 - Я думаю, что мы сделаем свои, с учетом наших особенностей. Вы правильно заметили, что каждый комплекс должен иметь свое, неповторимое лицо, символику архитектуры. И у нас есть такие - «Береговой», «Усть-Камышенское плато», «Изумрудный» - это то, что строится сейчас. А в дальнейшем, уверен, их будет еще больше.

- В проектах все выглядит замечательно, вот только ждать приходится долго...

- Не совсем так! В последнее время появилось и появляется очень много строительных технологий, которые позволяют значительно ускорить процесс. Например, исключить фактор сезонности, что очень для нас важно. Представляете - строить круглогодично! Хотя основным фактором является экономика - те объекты, которые хорошо финансируются, строятся очень быстро.

- А как вы оцениваете уровень архитектурных решений, которые предлагают сегодня застройщики?

- Я бы сказал, что общий уровень достаточно высок. Он такой... основательный, солидный и связанный, я думаю, с пониманием статуса города. В других городах Сибири сейчас появляются очень необычные, поражающие воображение здания, но мне кажется, что мы решаем задачу более комплексно, в ансамбле. Не все, безусловно, получается так, как хотелось бы, но это просто дань реальности, в которой мы находимся... Хотя объекты, которые поражали бы своей необычностью, нашему городу тоже необходимы, знаете, как дома Гауди в Барселоне. Мне кажется, это еще будет в Новосибирске, сейчас создается такой плодородный слой, на котором обязательно появятся уникальные проекты.

- Как будете отмечать День строителя?

- Как всегда ежегодно: соберемся в ДК «Строитель», будем встречаться и общаться с друзьями и знакомыми. Ну а дальше, в выходные, соберемся с друзьями. Вообще День строителя - это такой профессиональный праздник, который отмечает год: вот смотришь, и еще одни проскочил! Время подводить итоги: что успел, что осталось... С удовольствием вижу, что рядом со мной мои друзья, коллеги, появляются новые единомышленники. И вот это - самое приятное для меня...

- Сами, своими руками, что-нибудь строите?

- А как же? Обязательно - но только на даче!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: