Новосибирск 3.5 °C

Мать, заморившая сына до смерти, осуждена на четырнадцать лет

05.08.2004 00:00:00

 Вчера Новосибирский областной суд под председательством судьи Абрамова, вынес приговор по «делу о насильственно умерщвленном пятилетнем мальчике» его матери - Юлии Киприяновой, а также ее родителям - Елене Барановой и отчиму Александру Баранову. Киприянова приговорена к 14 годам лишения свободы, Баранов - к 14 годам строгого режима, Баранова - к 9 годам (она была взята под стражу в зале суда).

Эта страшная, неподдающаяся пониманию и, кажется, не имеющая аналогов в судебной практике последних десятилетий история произошла в селе Чупино Искитимского района: пятилетнего мальчика его же ближайшие родственники заморили голодом до смерти.

«ВН» уже сообщал о том, что произошло в Чупино в январе нынешнего года. Точнее сказать, что происходило в течение полутора лет до трагического для мальчика января. Семья Барановых-Киприяновых внешне ничем не выделялась от своих соседей из села Чупино Искитимского района, что в 150 км от Новосибирска. 42-летняя Елена Баранова - мать семейства - была второй раз замужем за безработным, ранее дважды судимым за кражи 40-летним Александром. От первого мужа у нее 22-летняя Юля (по мужу Киприянова), от Александра - еще три маленькие дочери. С дочерью ей не очень повезло: репутация ее в селе была не из лучших - «гулящей девки» (часто и надолго исчезала из дому). Был у Юли внебрачный сын - Антон. Его отец давно уехал в другой город и с семьей отношений практически не поддерживал. Думается, знай он, какая судьба ждет его сына - забрал бы с собой, каким бы плохим отцом ни называла его мать Антона.

О страшной истории, разыгравшейся в семье Барановых-Киприяновой, все узнали в начале февраля. Тогда Юлия Киприянова обратилась в местную больницу и сообщила о «странной смерти» своего сына Антона. Врачи отправились в дом и ужаснулись увиденному: истощенный трупик пятилетнего мальчика весил никак не больше семи килограммов и выглядел как персонаж хроники о фашистских концлагерях. Тело Антона было покрыто кровоподтеками и синяками, несколько ребер сломано. Судмед-экспертиза впоследствии установила: в течение минимум трех дней до смерти мальчик вообще ничего не ел и не пил.

Поначалу Юлия на расспросы врачей твердила только одно: «Антон недавно заболел», и она даже не успела обратиться в больницу, а кормили его всегда исправно. Последнее заверение никак не соответствовало тому, что увидели врачи, и они обратились в районную прокуратуру. Вскоре ввиду беспрецедентности дела оно было передано в вышестоящую инстанцию - в Управление Генпрокуратуры.

Следователям не составило особого труда, опросив соседей, выяснить, что мальчик редко появлялся на улице и в гостях у соседей. Остается только сожалеть, что это обстоятельство их не обеспокоило: глядишь, все обернулось бы по-другому. Маленькие сестры Юли - Даша, Лиза и Марина - на ее беду и беду ее родителей рассказали следователям, что Антона постоянно привязывали к кровати за «прожорливость» и за то, что «воровал еду из холодильника».

Постепенно следователи и психиатры восстановили картину происходящего: Антон был нежеланным ребенком в семье, как выразятся потом обвиняемые - «лишним ртом». И просидел на привязи пятилетний «лишний рот» полтора года в общей сложности - с июня 2002 года по январь 2004-го. Барановых и Киприянову обвинили по двум пунктам части второй статьи 127 УК РФ - «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением», совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего, и по трем пунктам части второй статьи 105 УК РФ - убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц с особой жестокостью по предварительному сговору. И, кроме того, Александра Баранова обвинили по пункту в «умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном с издевательством, мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». С позволения сказать, мать и дедушка умершего мальчика находятся в СИЗО, бабушка - под подпиской о невыезде.

...Говорят, когда гособвинитель Лазарева читала свое обвинение, она рыдала. А на судебном заседании, на котором присяжные должны были вынести свой вердикт, все участники процесса, слушая его материалы уже не первый раз, сидели с каменными лицами. Киприянова и Барановы слушали, уткнувшись глазами в пол. Судья предложил присяжным вынести свое решение по десяти вопросам, определяющим вину подозреваемых и ее степень.

Свое решение присяжные подготовили уже через полчаса: на каждый из десяти вопросов присяжными был дан единогласный положительный ответ -- Антон, по их мнению, был умерщвлен преднамеренно, его родственники в этом виноваты и никакого снисхождения не получат. Им грозит до 20 лет тюрьмы каждому, но окончательный приговор должен был вынести суд, заседание которого было намечено на 4 августа. Его решение стало известно вчера.

В последний день судебных слушаний государственный обвинитель попросил суд применить к Баранову и Киприяновой меру наказания в виде лишения свободы на срок по 16 лет, а Барановой - 11 лет. Как решил суд, вы уже знаете.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: