Новосибирск 0.1 °C

Вышел месяц из тумана...

05.08.2004 00:00:00

 Больше, чем кому бы то ни было, лунный календарь нужен садоводу и огороднику. Даже те, кто не верит в гороскопы, стараются высаживать семена и собирать урожай в благоприятную фазу Луны - так, на всякий случай. Помимо фазы Луны, для огородника имеет значение ее положение в том или ином знаке Зодиака.

Скажем, Луна в Овне благоприятствует сбору и закладке на хранение фруктов. Считается, что растения более активны при растущей Луне, причем их рост достигает максимума во время полнолуния. Поэтому все основные действия: посев, рыхление, сбор урожая - лучше, по возможности, приурочивать к полнолунию или ближайшим к нему дням.

Народная мудрость отмечает: все, что дает плоды над поверхностью земли, следует сажать или сеять перед полнолунием, а корнеплоды - картофель, морковь, свеклу - после него.

Картофель и корнеплоды хорошо убирать, когда Луна находится в знаках Овна и Тельца, независимо от того, растет она или убывает.

Ваши сад и огород умещаются на балконе или подоконнике? Пересаживать комнатные и балконные растения хорошо на растущей Луне в знаке Девы.

Приготовлению соков и вин благоприятствует убывающая Луна в созвездии Рака.

При растущей Луне в Скорпионе советуют укреплять берега прудов, канав, бассейнов. Если у вас нет ни пруда, ни даже канавы, можете в такие дни отдыхать. Это полезно и в полнолуние, и в новолуние, и при любой другой фазе Луны!

«Здоровье»

По лунному календарю

 Первого августа было полнолуние. Спутница Земли пошла на убыль. Восьмого августа - последняя четверть.

5, 6 августа Луна в Овне, знаке полуплодородном, но в это время можно заниматься многими работами. Например, убирать по мере созревания зеленные культуры, бобовые, лук-репку.

7, 8 августа Луна в Тельце, очень хорошем знаке, в частности, для посадки земляники.

С 9 по 11 августа Луна в Близнецах. Позаботьтесь о моркови, для нее сейчас очень важен полив. Особенно обратите внимание на то, чтобы верхушки корнеплодов были присыпаны землей. В грядках должны быть бороздки, в которые и следует лить воду. Если верхушки моркови зазеленились, то придется потом срезать значительную часть морковки, так как зеленая ее часть непригодна на еду. Получится, что урожай выкопаете большой, а зимой срежете треть.

12, 13 августа Луна в плодородном знаке Рака, возможны все работы. Но не стоит и сейчас забывать о сорняках. Если заполонят они огород, то весной ждите нашествия вредителей.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: