Новосибирск 4.7 °C

На завод бы я пошел - пусть дадут квартиру!

06.08.2004 00:00:00

В мэрии состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным в повестке дня стал вопрос о формировании кадровой политики промышленных предприятий.

 Открывая заседание, мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил: сегодня предприятия Новосибирска, как никогда в последние годы, готовы наращивать производство. Есть технологии, спрос на производимую продукцию, находятся инвесторы. Однако ситуация с кадрами, которая сложилась в промышленности за последние годы, не позволяет эффективно использовать открывшиеся возможности.

Эту мысль поддержал председатель комитета по труду и занятости населения мэрии Игорь Терехов. По приведенным им данным, сегодня на смену трем работникам новосибирской промышленности, уходящим на пенсию, приходит один молодой специалист. Промышленность, особенно машиностроение и приборостроение, проигрывает в конкурентной борьбе за работника как сфере торговли и услуг, так и энергетике, связи, транспорту, строительству. На рынке труда наблюдается явный перекос: переизбыток дипломированных экономистов, юристов, представителей других престижных профессий и острая нехватка токарей, фрезеровщиков, специалистов по металлообработке и т.д.

Причина такого положения кроется не только в сравнительно более низкой заработной плате. В современном обществе отсутствует пропаганда рабочих профессий, представители которых совершенно исчезли со страниц газет и экранов телевизоров. А школьники - будущие абитуриенты - слабо информированы о реальном состоянии рынка труда.

В связи с этим предполагается внести дополнения в городскую программу занятости. В частности, скорректировать пункты о размещении муниципального и государственного заказа в новосибирских учебных заведениях, сформировать договорные отношения с училищами, техникумами на подготовку специалистов для промышленности. А на базе молодежного центра труда предложено создать единое информационное пространство по вакансиям. В нем могли бы объединиться данные и городского центра занятости, и трех десятков разрозненных кадровых агентств.

Кроме того, мэрия предлагает принять в качестве эталона так называемый компенсационный пакет для работающей молодежи. Суть его в том, что предприятие будет дополнять невысокую зарплату молодых специалистов всевозможными льготами (дотации на обед, льготный проезд, оплата лечения, кредиты на приобретение дорогостоящих товаров и т.п.). В связи со снижением ставки единого социального налога с 35,6 до 26% комиссией принято решение рекомендовать руководителям предприятий направить высвобождающиеся средства на повышение зарплаты.

И все-таки - с этим единодушно согласились все стороны - главным стимулом для привлечения в отрасль молодежи является жилье. Поэтому на первый план должно выйти предоставление общежитий, льготное кредитование на покупку квартир, кооперация предприятий для строительства недорогого жилья.

Итогом заседания комиссии стало решение, в котором закреплены эти и другие предложения и рекомендации, адресованные промышленным предприятиям города. А при выборе победителей городского конкурса «Социальная эффективность и развитие социального партнерства» жюри будет учитывать, насколько внимательно то или иное предприятие относится к вопросам кадровой политики и работе с молодежью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: