Новосибирск 9.7 °C

В городских дворах появятся детские игровые комплексы

06.08.2004 00:00:00

В ближайшие пять лет городские дворы должны измениться - стать более благоустроенными, комфортными и приспособленными для отдыха и занятий детским спортом. Помимо внутриквартального благоустройства, которое активно ведется сейчас в Новосибирске, этому будет способствовать строительство дворовых детских и спортивных площадок.

 Распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого утвержден план строительства детских городков и спортивных площадок во дворах жилых домов муниципального жилищного фонда на 2004 год - с конкретными адресами, во всех районах города. Районным администрациям, комитету ЖКХ дано поручение разработать и перспективный план - до 2009 года.

Уже в этом году главам районных администраций дано задание при проведении комплексного благоустройства кварталов и жилых домов предусматривать установку новых городков и площадок и ремонт имеющихся.

Согласно распоряжению мэра, районными администрациями совместно с комитетом ЖКХ должна быть проведена инвентаризация всех дворовых территорий. Ее результаты лягут в основу пятилетнего плана оснащения дворов детскими игровыми и спортивными комплексами, который должен быть сформирован к 1 сентября.

Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии, давая разрешение на строительство объектов в существующей застройке, будет включать требования по благоустройству прилегающих внутриквартальных территорий и оборудованию детских игровых и спортивных сооружений с привлечением средств застройщика.

Кроме того, по распоряжению мэра, с 2005 года начнут проводиться районные и городские конкурсы «Новосибирский дворик». В бюджете будут предусмотрены средства на выплату поощрений самым заботливым хозяевам дворов.

Мэр Новосибирска уверен, что горожане поддержат программу строительства детских городков. Новосибирцам небезразлично, в каких дворах играют их дети и внуки, есть ли у них возможность проводить свободное время интересно и с пользой для здоровья.

По предварительным оценкам, сегодня в 684 дворах детские площадки находятся в хорошем состоянии, в 872-х требуется дополнить их несколькими элементами. В 1008 дворах - там, где это возможно, детские игровые спортивные комплексы предстоит установить. Специалисты считают: чтобы выполнить план в течение пяти лет, нужно ежегодно выделять на эти цели не менее 20 млн рублей. И первые 20 млн будут заложены в бюджете города уже в 2005 году.

Будущей весной комитет ЖКХ планирует провести тендер среди изготовителей детских игровых комплексов - как новосибирских, так и иногородних. Предпочтение будет отдано тем, кто предложит качественное, сертифицированное, безопасное оборудование по наименьшей цене.

Таким образом, городская власть ставит задачу: целенаправленно вести работу по благоустройству и улучшению внешнего облика районов и активно привлекать к ней организации города, независимо от организационно-правовой формы, промышленные предприятия, инвесторов, общественность.

Главным остается принцип комплексности: асфальтирование внутриквартальных проездов должно дополняться ремонтом цоколей, отмосток, лестничных клеток в жилых домах, устройством внешнего освещения, установкой малых форм, детских и спортивных площадок и т. д. Эта работа коснется и частного сектора, в первую очередь - территорий, граничащих с многоэтажной жилой застройкой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: