Новосибирск 2.7 °C

«Лесная лира» «Соснового бора»

06.08.2004 00:00:00

Быть может, районный фестиваль самодеятельных коллективов для кого-то станет первым шагом на пути к карьере артиста.

 Обилие на отечественной эстраде безголосых певичек и женоподобных певцов, чье мелькание на телеэкранах, высокие рейтинги в хит-парадах обусловлены не музыкальными способностями, а денежными средствами их пап или любовников, похоже, всех достало. Иначе не появились бы такие телепроекты, как «Фабрика звезд» и «Народный артист». Проекты, спору нет, хорошие. Правда, о величине и яркости свежеиспеченных «звезд» можно спорить. Но ведь времени прошло еще слишком мало...

Администрация Калининского района совместно с руководством парка «Сосновый бор» и отделом культуры мэрии решили организовать свою фабрику звезд и назвали ее «Лесная лира». Как рассказал нашему корреспонденту директор парка «Сосновый бор» Олег Рожков, идея провести открытый фестиваль творческих коллективов города и области впервые возникла в прошлом году. Тогда в течение трех летних месяцев на сценической площадке парка выступили 137 самодеятельных и профессиональных артистических бригад. Фестиваль завершился 1 сентября гала-концертом 30 наиболее успешно выступивших групп. Все они получили грамоты лауреатов и дипломантов фестиваля, а также денежные призы. В этом году желание принять участие в фестивале изъявили около 100 коллективов из Искитимского, Черепановского, Коченевского, Колыванского, Мошковского районов, городов областного подчинения - Оби, Краснообска, а также ребята из детских клубов Калининского района.

- В основном все участники фестиваля показывают не высокий, но добротный средний уровень исполнения, - говорит член жюри, художественный руководитель ДДК им. Пичугина Галина Красильникова. - Что удручает, так это однообразие предпочтений. Взять, например, хореографию. Хотелось бы слышать не только зарубежные мелодии и видеть не только шейпинговые композиции, больше напоминающие зарядку, нежели танец. Но почему-то все руководители танцевальных коллективов выбирают иностранную музыку, под которую отрабатывают с воспитанниками простые движения. Я понимаю, что у молодежи в моде такие танцы. Но ведь школы искусств, дома культуры и существуют для того, чтобы воспитывать вкус к классике, к народной музыке, а не идти на поводу у «попсы». Думаю, это недоработка педагогов. По словам председателя жюри Олега Рожкова, чрезмерное увлечение «попсой» - особенность не только танцевальных групп: «Звучат, конечно, и патриотические, и народные песни, но в основном исполнители выбирают композиции модных эстрадных певцов, которым пытаются подражать». Самодеятельные артисты не совсем согласны с мнением жюри в этом вопросе. «Шейпинг и рэп - это, во-первых, модно, во-вторых, полезно для здоровья, - говорит участница танцевального ансамбля «Джаз-модерн» культурно-спортивного центра «Пашинский» Лина Ковригина. - Благодаря занятиям в ансамбле я уверенно чувствую себя на дискотеках, и за фигуру свою мне не стыдно, и с осанкой проблем нет. Ну а что даст, скажем, народный танец? Я понимаю, если в будущем заняться этим профессионально... Я вряд ли свяжу свою карьеру с танцами. После школы собираюсь поступать в вуз. Тогда танцевать буду только в ночных клубах, если найдется время туда ходить». Таким образом, трудно обвинять в чем-то педагогов. Их задача - охватить организованным времяпрепровождением как можно больше ребят, отвлекая их тем самым от улицы. Если завлечь современными танцами еще можно, то народное танцевальное искусство вызывает интерес у весьма небольшого числа подростков. За недолгую историю своего существования фестиваль «Лесная лира» уже открыл своих звезд. Например, Юлию Лавыгину из Колывани. Она блестяще исполнила песню «Ищу тебя» из фильма «31 июня». Композиция, написанная около 30 лет назад, только сейчас начала обретать популярность. Тогда, при социализме, на песню было наложено табу, потому что исполнительница - Татьяна Анциферова - уехала в Америку. Юлия Лавыгина удивительно похожа на Татьяну Анциферову и голосом, и манерой исполнения.

Говорят, роли могут влиять на жизнь артистов. А вдруг девушку из Колывани ждет головокружительная актерская карьера?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: