Новосибирск 3.5 °C

Приватизация: с максимальной выгодой для бюджета и минимальными потерями для арендаторов от 01.10.2004

01.10.2004 00:00:00

600 тысяч квадратных метров нежилой площади, сдаваемой в настоящее время муниципалитетом в аренду коммерческим структурам, должно быть приватизировано в ближайшие четыре года в соответствии с федеральным законодательством. Власти Новосибирска принимают меры для того, чтобы распорядиться муниципальной собственностью с максимальной выгодой для бюджета, города и горожан.

С учетом этого департамент земельных и имущественных отношений формирует сейчас программу приватизации муниципального имущества до 2009 года. Необходимость заниматься этой работой уже сегодня очевидна: затягивание может привести к потере конкурентоспособности муниципальной собственности и, соответственно, ее рыночной стоимости. Ежегодно в Новосибирске сдаются 15-20 тыс. кв. метров коммерческих площадей, предназначенных для торговли, сферы услуг, размещения офисов и т. д. Такие помещения строятся с использованием современных технологий и материалов, они обеспечены связью, а зачастую и мебелью, оргтехникой, сдаются в комплексе с парковками. На их фоне муниципальный арендный фонд выглядит менее привлекательно, и чем дальше, тем больше этот контраст будет усиливаться. Поэтому, продавая объекты сегодня, городская власть ставит задачу получить максимально возможные доходы в бюджет.

В 2004 году, в соответствии с Прогнозным планом приватизации, который утверждался городским Советом в ноябре прошлого года, предполагалось продать 20 муниципальных объектов общей площадью 9940 кв. метров. На прошедшей в сентябре этого года сессии депутаты утвердили своим решением включение в Прогнозный план дополнительно еще 45 объектов нежилого фонда общей площадью около 15500 кв. метров. По оценке специалистов, от их продажи бюджет может получить более 173 млн рублей, что равно арендным платежам за 10 лет. Всего по основному и дополнительному спискам предполагается получить в бюджет 200 млн рублей.

Рыночную стоимость объектов определяют независимые оценщики, которых мэрия выбрала на конкурсной основе. Для организации и проведения аукционов и конкурсов по продаже муниципального имущества распоряжением мэра создана конкурсная комиссия с участием депутатов горсовета.

Кроме того, мэр поручил сформировать рабочую группу в составе специалистов департамента земельных и имущественных отношений и правового управления, чтобы подготовить и представить на очередной сессии горсовета предложения о формах поддержки арендаторов, которые сегодня арендуют муниципальную собственность. Многие из них "холят" и "лелеют" муниципальную собственность по многу лет, понесли немалые затраты на ремонт и реконструкцию помещений, добросовестно вносят арендные платежи. Увы, действующее законодательство не дает им преимуществ при выкупе приватизируемых объектов. Эту явную несправедливость и хотели бы устранить новосибирские власти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: